Спаслись чудом: истории Сергея Светлакова, Оскара Кучеры и других

Спаслись чудом: истории Сергея Светлакова, Оскара Кучеры и других

В "Крокус Сити Холле" на концертах всегда собиралось немало людей. Вечер 22 марта не стал исключением.

Пятница, 22 марта 2024 года — этот день запомнится навсегда как один из самых трагичных в новейшей истории России. В концертном зале «Крокус Сити Холла» собирались зрители, чтобы послушать старые песни и новые хиты рок-группы «Пикник». До начала концерта в здание ворвались террористы. Более 150 человек погибло в ходе стрельбы и пожара. Среди обычных граждан на территории «Крокус Сити Холла» находились и известные личности.

К примеру, Сергей Светлаков является ярым фанатом группы «Пикник» и никак не мог пропустить их концерт. В зале он находился со своей племянницей. Телеведущая Ксения Собчак опубликовала его подробный рассказ о том, что происходило внутри концертного зала во время стрельбы, в своем авторском Telegram-канале «Кровавая барыня». Артист рассказал, что стрельба была без перерыва направо и налево. “Многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. Мы повыскакивали в узкий коридор. Там образовалась группа из 20–30 человек. Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож (потому что все, кто там был, уже выбежали, и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах)”, — рассказал Светлаков.

Оскар Кучера привез к зданию «Крокус Сити Холла» свою супругу за 15 минут до начала концерта, а сам остался на парковке. «Только что забрал жену из «Крокуса». Уехал оттуда за 15 минут до начала стрельбы… Сидел в паркинге. Жена говорит, она пыталась остановить какую-нибудь машину, чтобы её подвезли, но ни одна не остановилась», — сообщил Оскар. Телеведущий и его жена не пострадали. Позже, когда они отошли от шока, Кучера понял, какой ужас произошел. «Удивительная вещь. Поймал себя на мысли, что мне было страшно только за жену. Я реально готов взять оружие и мочить этих выродков. И любых выродков, кто придёт к нам», — заявил он.

Дочь космонавтов Валерия Рюмина и Елены Кондаковой чудом спаслась от смерти. Евгения прибыла на концерт ближе к его началу и должна была зайти в концертный зал вместе с другими опоздавшими. Во время обстрела люди не знали, куда бежать и забились в угол. Террористы, подойдя вплотную к куче заложников начали стрелять в упор. Девушка чудом выжила. Однако в СМИ появилась информация, что она погибла, потому что Евгения потеряла свои документы.

Знаменитый комментатор Виктор Гусев давно является большим поклонником творчества группы «Пикник» и лично знаком с музыкантами. Он не смог пропустить концерт группы. Никто из присутствовавших даже не мог догадаться о том, чем обернется тот вечер. И Гусев не знал, что переживает несколько самых страшных минут в жизни. Сам комментатор пока не вышел на связь. О том, что Виктор оказался в эпицентре стрельбы рассказал спортивный журналист Игорь Рабинер. «Я списался с Витей в 21.12, спросил — зная их любовь к «Пикнику», — не там ли он. Гусев через минуту ответил: «Еле успели убежать с Олей». Потом долго не отвечал, я сильно забеспокоился. И только в 22.38 — следующее сообщение: «Успели», — рассказал журналист.

15-летний школьник Ислам, который работал в гардеробе «Крокус Сити Холла» спас более 100 человек от казалось бы неминуемой гибели. Он воспользовался всеми правилами эвакуации, благодаря чему сохранил свою жизнь и жизни ни в чем неповинных людей. «Ровно в 20:00 раздались выстрелы. Я сразу же побежал выводить людей. Мы знаем, где расположены «черные» выходы. Одного из террористов я увидел. Он был с бородой и ружьем в руках. Вчера было 6200 человек. Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел, кого смог и ушел домой. Героем себя не считаю», — говорит Ислам. За отвагу рэпер Моргенштерн перевел юноше 1 миллион рублей.

Также среди обычных граждан нашелся еще один герой. Мужчина по имени Михаил не только сам спасся от гибели, но и спас сотни других людей. Он обезоружил одного из террористов и нанес ему удары. «Взглянул на супругу. Увидел в ее глазах дикий ужас и понял, что я должен что-то делать. И в тот момент, когда он поравнялся с нами, он стал перезаряжать оружие. Секунда у меня была на размышление. Я толкнул жену, а сам обежал его слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить удары по голове», — рассказывает герой. На помощь Михаилу прибежал еще один мужчина. «Я его левой рукой перехватил за шею и также продолжал наносить удары. И в этот момент ко мне подбежал еще один мужчина крупной комплекции, тоже нанес еще пару мощных ударов. И мы его вырубили», — отметил Михаил. 

Фото: социальные сети.