Необычные экскурсии в Москве

Необычные экскурсии в Москве

Москву можно исследовать бесконечно. Причем не только с помощью классических пешеходных прогулок.

В столице есть все для развития необычных экскурсионных форматов, которые набирают популярность в последние годы: например, велосипедно-самокатные, трамвайно-литературные, гастроисторические и экологические маршруты. 

Столицу интересно изучать изнутри: через ее историю, литературу, архитектуру и кухню. В этом помогут необычные сценарии экскурсий от победителей конкурса «Покажи Москву». 

За всю историю существования конкурса было собрано почти 1100 идей. Участвовать могут жители города любой профессии и возраста. Самым юным победителем за всю историю конкурса стал 11-летний Евгений Кушнарев – он представил прогулку по району Зюзино.

«Покажи Москву» проходит уже в пятый раз – 20 марта 2024 начался прием заявок от конкурсантов, он продлится до 13 мая. В этой подборке – четыре необычных формата экскурсий, маршруты которых придумали победители прошлых лет. 

Формат «с литературой по рельсам»: интерактивное путешествие на трамвае

Нет ничего более литературного и московского, чем трамвай «Аннушка». Так решила Юлия Леденева, руководитель библиотеки университета Правительства Москвы, которая придумала маршрут «Трамвал – с литературой по рельсам»

«Я живу в центре города, и трамвай – один из самых частых видов транспорта, которым я пользуюсь. Виды Москвы, мерный стук колес, в руках – книга. Я влюблена в город, в его наследие. Подумала: “А что, если каждая остановка будет рассказывать свою историю?” Так родилась концепция «Трамвала» – литературного путешествия, где каждый может ощутить дыхание истории через страницы книг», – рассказывает Юлия. 

Разрабатывая экскурсию, Юлия старалась создать такой литературный путь, который был бы доступен и любопытен людям всех возрастов и интересов. Учитывалась логистика – маршрут должен быть таким, чтобы каждый мог легко присоединиться к нему в любой точке. 

Такие форматы экскурсий открывают новые горизонты для туристов и горожан. Во-первых, они практически бесплатны, по цене трамвайного билета. Во-вторых, маршрут позволяет взглянуть на привычные улицы под другим углом. 

Маршрут, разработанный Юлией, также сопровождается аудиогидом, поэтому он подходит для самостоятельного изучения города. В отличие от классических пешеходных экскурсий, «Трамвал» предлагает интерактивное сочетание путешествия и обучения, делает поездку настоящим приключением. 

Это не единственный подобный маршрут.  Можно отправиться «Шаболовской дорогой в сельцо Шаболово» – в музыкально-кино-литературное путешествие на трамвае № 26, которое придумала москвичка Марина Чусова.  Или запрыгнуть в «Литературный трамвайчик» создательницы проекта #5кмотдома Веры Букаревой – и промчаться по районам Коптево, Покровское-Стрешнево и Тимирязевский.

Формат «Москва мобильная»: наслаждение видами и физической активностью

Автор веломаршрута по Зеленограду Анастасия Волосова придумала свой проект во время пандемии 2020 года. До этого она работала ландшафтным дизайнером, но решила совместить две страсти – любовь к велосипеду и родным местам – и попробовать себя как экскурсовод. Так появилась «Обзорная велоэкскурсия по Зеленограду – самому необычному округу Москвы». Ее изюминка в том, что архитектурные объекты чередуются с природными «жемчужинами»: дендропарк, Быково болото, мини-зоопарк с ланями, которые являются символом города, альпийская горка с живыми черепахами и рыбами. 

«Такие экскурсии интересны как москвичам, так и туристам из Подмосковья и других городов, формат любой – как индивидуальные, так и для небольших групп, – рассказывает Анастасия. – Обычно гости приезжают со своими велосипедами, но их можно взять и здесь напрокат. Семьи с детьми остаются отдыхать в городе на одном из наших водоемов. Я всем гостям летом говорю: берите с собой полотенца и купальники, после велопрогулки можно будет освежиться! Получается и спорт, и культурная программа, и пляжный релакс». 

По словам Анастасии, необходимо учитывать особенности аудитории, возраст гостей, каким образом они будут добираться и на чем кататься. А еще – где они смогут перекусить во время экскурсии, купить мороженое, воду – это особенно актуально для семей с детьми.  

Велоэкскурсия для жителей столицы – возможность уехать в мини-отпуск, не покидая мегаполиса.  Кстати, этот маршрут можно пройти также на самокате или на роликах.

Если вам нравится мобильный формат, можно отправиться по маршруту Григория Жидкова «От храма до храма» – от Николо-Перервинскогомонастыря до Влахернской церкви в Кузьминках. Еще вариант – посмотреть на Москву с высоты и проделать часть пути на канатной дороге, следуя маршруту Анастасии Янченко «Воробьевы горы. Жизнь в движении».

Формат «гастроисторический»: исследование города через культуру еды

Историк, антрополог и экскурсовод Дмитрий Фоломеев разработал маршрут «От Метрополя до Макдональдса: история московской еды». Он посвящен кулинарным и социальным феноменам местной гастрономической культуры. 

«Как в столице начали производить конфеты, и откуда жители брали питьевую воду в разные эпохи? Какова история необычных мест общепита – например, модной винной лавки французского офицера или дворика возле дома Гиляровского, где угощали мороженым? Мне стало интересно совместить темы еды и истории, так и появилась эта экскурсия», – рассказывает Дмитрий. 

Особенность маршрута – в упоре на историю бытовых мест: столовых, трактиров. В центре города – на Петровке, Тверской, – много интересных зданий, которые были связаны с культурой питания в Москве.

Гастроисторические экскурсии – возможность «попробовать прошлое на вкус». Эти экскурсии необходимы тем, кто увлечен ресторанным делом, кто любит и изучает историю. Можно привести детей – экскурсовод обеспечит им интерактив.

Дмитрий отмечает: «В такого рода экскурсии легко встроить дегустацию. Иногда мы заканчиваем прогулку в трапезной Высоко-Петровского монастыря: пробуем коврижки и пирожки с иван-чаем, рассуждая о том, какую важную роль играл хлеб в традиционно восточно-европейской гастрономии. Это позволяет прочувствовать, как на Руси зародилась традиция чаепития». 

Еще изучать Москву можно, например, по конфетным фантикам! Экскурсию по памятникам, изображенным на обертках конфет «Замоскворечье», придумала школьница Дарья Дикова. Маршрут включает викторину, где призы – это конфеты. 

Формат «в гармонии с природой»: прогулки по экотропе

Бакалавр университета спорта и туризма Сюзанна Вирабян писала научную статью, которая была связана с экотуризмом в Московской области. Ей в голову пришла идея, что теорию можно сделать полезной для жителей и гостей столицы. Так появился маршрут «Экскурсия в стиле эко» в Серебряном бору. 

«Когда я в первый раз была в Серебряном бору, меня зачаровали экологические тропы. Я захотела поделиться этим», – говорит Сюзанна». 

Особенность маршрута – экопикник. Зеленая площадка, где можно обменяться книгами, провести тематический мастер-класс, устроить викторину и продегустировать закуски из экологически чистых продуктов.

«При разработке экомаршрута необходимо подробно исследовать экскурсионные возможности местности, изучить особенности природы, – отмечает Сюзанна. – Важно обратиться к географической и краеведческой литературе. После подготовки следует задуматься о том, как люди будут добираться до места. Про длительность прогулки тоже нужно подумать заранее, учесть погоду и физическую подготовку экскурсантов».  

Цели такого формата – привлечение внимание к экологии столицы, формирование экологической культуры. Экоэкскурсии будут интересны тем, кто приезжает в парки и заповедники не «на шашлыки», а чтобы отдохнуть от суеты и почувствовать связь с растительным и животным миром, «потрогать траву» и при этом не нанести вреда природе. Это могут быть семьи с детьми, которые хотят провести день на свежем воздухе и привить малышам полезные привычки. 

Если вам интересен экологический формат, то можно исследовать «Зеленое Кольцо Москвы» Александра Советова. Все точки маршрута находятся внутри Москвы, среди них – 32 парка и сквера, набережные рек и водоемов.  Есть места, по которым можно гулять час и ни встретить ни одного человека. При этом весь маршрут проходит в шаговой доступности станций метро и МЦК. 

Чтобы принять участие в конкурсе 2024 года и предложить свой авторский маршрут по городу, необходимо заполнить заявку на портале RUSSPASS.Бизнес. до 13 мая. Горожане выберут 12 победителей из каждого округа на портале “Активный гражданин”. Еще пять креативных маршрутов определит экспертное жюри. Итоги состязания подведут в конце июля, победители получат призы от партнеров, все лучшие маршруты разместят на туристическом сервисе RUSSPASS.

Фото: пресс-служба.