Минспорт исключил Камилу Валиеву из сборной России

Минспорт исключил Камилу Валиеву из сборной России

Фигуристке приходится мириться с новыми реалиями жизни.

Совсем недавно разразился скандал вокруг фигуристки Камилы Валиевой. Девушка замешана в деле по поводу нарушения антидопинговых правил. Валиева дисквалифицирована на четыре года. Кроме того, звезда фигурного катания лишена всех званий и наград, которые получала с конца 2021 года. А теперь стало известно, что девушку вовсе исключили из сборной России по фигурному катанию, о чем сообщили в Минспорте РФ. За Камилу Валиеву заступились друзья и коллеги. Тренер фигуристки Этери Тутберидзе недоумевает, откуда в организме спортсменки появилось запрещенное вещество.

«Во-первых, у меня очень много вопросов: что это, откуда это взялось? Никто не хотел думать разумно. Ну хорошо, она везде на всех стартах — и до, и после — была чистая. А зачем на чемпионате России ей давать допинг? Она весь сезон побеждала, везде была чистая, а тут мы, значит, а давай-ка дадим ей…», — говорит тренер «Хрустального». А Александр Жулин опасается, что Камила бросит лёд после скандала. «Как только мы выиграли золотую медаль в команде на Олимпиаде в Пекине, на следующий же день нашли допинг у Валиевой. Не странно ли это? У Камилы брали пробу в Пекине — она была чистой. И где наши адвокаты? Чистейший человек катался в Пекине», — отметил бывший муж Татьяны Навки.Так, представители арбитражного суда опубликовали документ, в котором расписали дело Камилы Валиеврй. Так, так написано, что фигуристка с 2020 по 2021 года Камила принимала несколько десятков лекарств и БАДов. Сама же спортсменка почти ничего не говорит по этой ситуации и не понимает, как в ее крови мог появиться допинг. Она предполагает, что могла нечаянно воспользоваться посудой, в которой находились лекарства ее дедушки.

«Дедушка иногда готовил мне яблочный или ягодный десерт с молоком, бананами и соком. Он принимает таблетки по назначению врачей. Может быть, таблетка попала в десерт, который он мне дал. Я также видела, что он крошил таблетки ножом и растворял их в воде. Возможно, я выпила что-то из того стакана или ела что-то, что находилось на той же разделочной доске», — предположила фигуристка. 

Фото: социальные сети.