Практические советы для определения рабочего веса в силовом тренинге

Практические советы для определения рабочего веса в силовом тренинге

Силовой тренинг эффективен только при правильном подборе рабочего веса.

Это ключевой фактор, определяющий степень вашего физического прогресса и результативности тренировок. Например, звезда ММА крайне щепетильно относятся к выбору рабочего веса. Смешанные единоборства – самый быстро развивающийся вид спорта в мире. Заключить пари на номерные ивенты UFC можно при помощи БК, в которых не нужен паспорт. Данные организации доступны по следующей ссылке: https://bookmaker-ratings.ru/bookmakers-homepage/bukmekerskiye-kontory-bez-identifikatsii/.  

Начните с легкого веса

Стартуйте с легкого веса, особенно если вы только начинаете свой путь в силовом тренинге или возвращаетесь после перерыва. Это позволит вам оценить вашу физическую форму, технику выполнения упражнений и приспособить мышцы к новым нагрузкам.

Прогрессивная нагрузка

Применяйте принцип прогрессивной нагрузки, постепенно увеличивая вес в процессе тренировок. Начните с комфортного уровня, а затем добавляйте постепенно нагрузку, чтобы вызвать адаптацию и рост мышечной массы.

Установите цели по количеству повторений

Определите, сколько повторений вы планируете выполнить в каждом подходе. Это поможет вам выбрать правильный вес, учитывая вашу физическую подготовку и тренировочные цели.

Максимальный рабочий вес (1RM)

Определите максимальный рабочий вес (1RM) – максимальный вес, который вы можете поднять в одном повторении. Это поможет вам структурировать программу тренировок и определить уровень интенсивности для разных упражнений.

Оцените свои границы 

Будьте реалистичными в оценке своих силовых возможностей. Поднимайте вес так, чтобы ваши последние повторения были сложными, но при этом сохраняйте правильную технику выполнения упражнений.

Фото: https://ru.freepik.com/