Как в королевской семье отмечают Новый год?

Как в королевской семье отмечают Новый год?

У королевской семьи есть много рождественских обычаев, которые они соблюдают из года в год.

Если в России главный праздник Новый год, то на Западе также с размахом отмечают Рождество, которое проходит 25 декабря. Но особое веселье начинается в канун — 24 числа. Какие-то традиции можно перенять у Виндзоров и внедрить в новогодние праздники?

Виндзоры любят проводить рождественские каникулы за городом, поэтому в преддверии праздников семья отправляется Сандрингемский дворец, где собираются самые близкие. Здесь может уместиться не более 25 человек, поэтому для посторонних места точно нет. И это к лучшему. Сюда не приглашаются ни друзья, ни возлюбленные. Кстати, Кейт Миддлтон, находясь в статусе невесты тоже не получала приглашение. 

Кстати, при жизни королева Елизавета отправлялась в Сандрингемский дворец на обычной электричке с обычными гражданами. Правда, она для себя выкупала целый вагон, чтобы никто не мешал.

Блюда для Рождественского стола каждый член королевской семьи приносит отдельно. Конечно, сами они не готовят, а поручают это своим шеф-поварам. Но можно принести и плоды с деревьев. К примеру, раньше король Карл III, будучи еще принцем приносил сливы из своего сада в Глостершире.

У Виндзоров сложилась великолепная традиция. В канун Рождества семья выходит на улицу и играет в футбол. Причем, в семье Кейт Миддлтон и принца Уильяма всем привита любовь к спорту. После игр на улице все идут пить чай и есть мини-сэндвичи. Сэндвичи настолько маленькие и их размер строго не должен превышать диаметр монетки пенни. 24 декабря вся семья собирается, чтобы нарядить ёлку. Только не всем детям доверяют такую ответственную миссию, ведь елочные игрушки сделаны из хрусталя эпохи королевы Виктории.

26 декабря специальный день для подарков, который называют Boxing Day. В этот день дети и взрослые получают подарки от Санты. В королевской семье принято дарить подарки на день раньше, в Рождество. Дорогие подарки — табу. Здесь больше уместны смешные и несуразные сюрпризы. Однажды Кейт Миддлтон подарила принцу Гарри куклу в виде обнаженной девушки, которая увеличивается в воде. А принц Гарри вручал своей бабушке шапочку для ванны с надписью: «Ну не сволочь ли наша жизнь?!».

А вот после веселого празднования кануна Рождества, утром 25 декабря вся семья отправляется на две обязательные Рождественские службы в церковь Св. Марии Магдалины. После службы члены королевской семьи могут покинуть Сандрингем, либо еще остаться. 

Фото: социальные сети.