Открытие года: семейный ресторан “Споки”

Открытие года: семейный ресторан “Споки”

Прямо у входа в заведение гостей встречают герои программы "Спокойной ночи, малыши" Степашка и Хрюша. Рассказываем, чем радует интерьер и меню.

В конце года принято подводить итоги. В 2023 -м в Москве появилось немало новых заведений. Но “Споки” радует тем, что это действительно ресторан семейного формата. Здесь будет хорошо и детям, и взрослым. Название придумано не случайно, в основу концепции ресторана легла телепрограмма “Спокойной ночи, малыши!”, у которой, кстати, уже давно появился спин-офф — “С добрым утром, малыши!”.

Попадаешь внутрь и сразу настигает ностальгия по любимой детской программе. Так все здесь мило и гармонично. Как будто пластилиновые стены, очень правильно подобранные цвета, на каждом столике вязаная игрушка. Дизайнеры бюро Archpoint во главе с Валерием Лизуновым сумели уловить оттенки настроения телепрограммы, объединить детскую и взрослую тематики. Светлый зал ресторана символизирует вечер, когда дети только готовятся ко сну. А темный, в сине-терракотовых тонах – ночь, когда малышам пора смотреть свои сны. В одном из залов огромный экран телевизора, на котором, конечно же, показывают мультики. Для детей тут вообще раздолье. Первым делом им предлагают меню игр, можно выбрать машинки, разных зверушек или развивашки. А дальше уже приступаем к еде. Естественно, меню тут есть и взрослое, и детское. Бренд-шеф ресторана Карло Греку предлагает гостям меню авторской кухни с итальянскими акцентами и домашние блюда из детства, приправленные свежими нотками.  Маленьких гостей здесь побалуют мясными фрикадельками “Чупа-чупс”, “карамельками” из оссобуко или пушистыми котлетами с пюре как “у бабушки”. Стоит отметить, что сейчас и до весны тут действует специальное меню – новогоднее. Оно придумано с особым креативом, одни названия чего только стоят! Нельзя не улыбнуться.

Конечно, не обошлось без традиционного оливье, тут он подается с языком и называется “Каждое 31 декабря…”, мясная котлета с трюфельным пюре из картофеля – это “Я что, зря готовила?”, а домашние пельмени, которые тают во рту – “Похмельное утро”. Если же новогодняя тема уже успела надоесть, то огромный выбор разных вкусностей представляет основное меню. Начать можно с закусок и салатов, например, из спелого авокадо или традиционного итальянского вителло тонато, которое редко кого оставляет равнодушным, а продолжить каменными пирожками, которые и правда подаются на камнях, это настоящий бестселлер кулинарии, который надо обязательно попробовать.

На горячее разные варианты – от ризотто из пшена с говядиной до домашних макарон по-флотски, правда, с привкусом Италии.

Сладкоежек ждет “кремовый” бар: по его фасаду “стекает” то ли крем, то ли зефир. Малыши могут заказать безалкогольный коктейль, или, встав на “кремовую” ступеньку, самостоятельно выбрать себе десерт с кондитерской витрины, десерты для которой готовит кондитер Анастасия Коновалова. Ну а маленькое удовольствие из детства — сладкая пушистая вата — готовится прямо в зале ресторана и предлагается каждому малышу в качестве комплимента, но только с разрешения родителей.

Взрослым посетителям здесь предлагают ознакомиться с барной картой, где есть как классические напитки, так и авторские алкогольные коктейли.

Хочется отметить, что ресторан идеально подходит для детских праздников. Здесь есть специальный стол для мастер-классов, а также в одном из залов стол – остров, за которым может уместиться целая компания. В выходные гостей радуют своим присутствием герои программы “Спокойной ночи, малыши”. Так что веселое и вкусное времяпровождение точно обеспечено!

Фото: пресс-служба.