Почти зима в городе: где сытно поесть и насладиться ароматным кофе

Почти зима в городе: где сытно поесть и насладиться ароматным кофе

Конец ноября ознаменовался открытием новых гастрономических мест в Москве, а также тем, что в меню появились новогодние напитки и блюда.

«Салют, Мясницкая!»

«Салют, Мясницкая!» — новая точка на гастрономической карте Москвы, в которой соединяются качественная еда от 12 корнеров и стильный интерьер. Главный фокус бутик-гастропространства — особый подход к гостям, стиль, вкус и доступность. Здесь можно насладиться легким боулом, взять необычный десерт или посетить киновечер. За несколько месяцев работы в «Салют, Мясницкая!» уже появились свои хиты.

В «О, Мой Боул!» невозможно устоять перед калифорнийским поке с лососем и ярким соусом с цитрусовыми оттенками. Для любителей классики подойдет вневременной хит от «Между теста»— пельмени с томлеными щечками с перечно-грибным соусомю. В корнере «Oh, my dog!» стоит на время забыть об ограничениях и закрыть углеводное окно с помощью двойного чиздога на булочке хоккайдо с маринованными огурчиками. А в Fabbricaприготовили «живую» пасту — спагетти с лангустинами и крести беконом.

В URUMCHI, конечно, нет блюда популярнее, чем плов. Приготовлен он по традиционному уйгурскому рецепту и с большой любовью. Продолжая азиатскую тематику стоит попробовать «Бяньбянь с курицей в тайском карри» от одноименного корнера «Бяньбянь». Без внимания не стоит оставлять и классику Японии в Ikigai – опаленный ролл с лососем, гребешком и зеленым чили.

На десерт, конечно, «космический» макарун «Чизкейк Нью-Йорк» от «Космос. Китчен». Для тех, кто хочет совершить быстрый телепорт в Италию — традиционное мороженое в Gelato.

В бутик-гастропространстве можно попробовать и необычные напитки. Команда Bobar готовит олицетворение баблти — Taro. Он состоит из сублимированного сладкого батата, сочетания кокосового и бананового безлактозного молока и тапиоки.

Создать предновогоднее настроение можно с помощью горячего сидра из AF Brew – это подражание безукоризненной классике – глинтвейну. В полусухом напитке с кленовым сиропом добавлены корица, анис, гвоздика, кориандр, а также ложечка меда. 

А «Салют, бар!» порадует любителей согревающих напитков. В инстаграмных стаканчиках с цитатой «Салют, Вера! Мясницкая» можно взять с собой арахисовый раф, чай кизил-имбирь-красный апельсин или какао с маршмеллоу.

Умами

Рядом с Дворцом водных видов спорта, открылось паназиатское бистро «Умами». Светлое и уютное пространство 200 м2, панорамное остекление и вид 360° на парк «Лужники», интерьер с контрастными цветовыми акцентами и легкими отсылками к изакаям, паназиатская кухня в смелом прочтении и барная карта с коллекционным чаем и коктейлями на разных видах традиционного алкоголя Японии, Кореи и Китая. Каждое посещение «Умами» — яркое и пряное гастрономическое путешествие по Азии.

Название «умами» в пер. с япон. яз. означает «восхитительный вкус». В азиатских странах его выделяют в самостоятельный наравне с кислым, горьким,соленым, сладким. Умами сложно описать, но его точно можно назвать вкусом удовольствия. Ярче всего он ощущается, когда мы едим высокобелковую пищу: сыр, грецкие орехи или стейк на огне.

Экстерьер бистро отсылает к архитектуре исторического ансамбля «Лужников». Простая организация пространства, четкие линии и панорамное остекление как способ впустить максимум света и воздуха — все эти приемы заимствованы из 1950-х гг., когда возводился олимпийский комплекс. Идея внутреннего пространства — соединить атмосферу уличных кафе в Киото или Бангкоке с элементами изакаи — изящно воплотилась вреальность. Стены в серых и земляных оттенках сочетаются с оранжевыми иероглифами и яркими плакатами. Перегородки с традиционным орнаментом и урбанистические светильники создают перекличкой форм легкое и игривое настроение. Главный элемент интерьера — барная стойка из камня с фактурным рисунком. За ней можно неспешно пить саке и наблюдать за таинством кухни. Летом геометрия пространства будет меняться — окна и двери будут открывать нараспашку, а само бистро будет превращаться в единую композицию с улицей.

За паназиатскую кухню отвечает бренд-шеф Марк Стаценко (Blackberry, Robbi Cafe Italiano, «Beerократия») и шеф-повар Илья Ушаков. Ключевая идея — показать многообразие умами. В меню больше 50 китайских, японских, тайских и других блюд, основной акцент на российской рыбе и морепродуктах. На старт обязательно брать огурцы по-пекински и черри, маринованные по собственному рецепту. На закуску — татаки из дикого тунца с томатным понзу, тофу с кинзой и ореховым соусом или салат из рваной курицы, с сальсой из томатов и печеного лука и двумя видами соусов: ореховым и халапеньо. Горячие закуски нельзя пропустить. Для любителей овощей отлично подойдут вешенки с трюфельным айоли, для всех остальных — спринг-роллы с уткой, арахисовым соусом и авторским китайским соусом хойсин с клубникой. Согреться после зимней прогулки можно супом «Умами» — твист на Том ям. В составе — овощной бульон, паста Том ям, кокосовое молоко, креветки и нетипичный ингредиент для тайского супа — пшеничная лапша. На горячее можно попробовать гедза с курицей и 3 соусами: сиранча, табаджан из соевых бобов и острого перца, малиновый кимчи. Здесь же утиная ножка конфи с соусом хойсин с вишней, а также котлета из креветок и краба с тонкацу-майо — сама котлета пышная и нежная, а подают ее с освежающим салатом из тонко нарезанного лука, капусты и заправки на основе рисового уксуса. Отдельного внимания заслуживают воки — лапшу для них делают сами. Варианты на любой вкус: вегетарианская лапша с овощами, тофу, фурикаке и устричным соусом с карри и лаймом; лапша с цыпленком, кунжутом и соусом терияки-табаджан и Пад-тай, который по законам жанра готовят с яйцом, креветками, орехами и специальным соевым соусом «Умами» с идеальным балансом кислинки, соли, сладости, остроты. Когда ужин подойдет к концу, а буйство вкусов захочется утихомирить, самое время заказать десерты: кокосовый крем с вишней и тертым шоколадом или жареное мороженое в форме шара из тонкого хрустящего теста, с соусом из манго и мяты.

Барная карта от шеф-бармена Эмиля Закиева (Buddha-Bar, Butcher & Banker, «Панаехали») в паназиатском стиле, с акцентом на традиционные ингредиенты Японии, Таиланда, Китая и других стран. Сейчас в ней 7 авторских безалкогольных коктейлей: «Шанхайский чай» на основе молочного улуна с яблоком и тимьяном, «Тайский лимонад» с манго и чили, «Тропический» с кокосовым молоком, ананасом, юдзу и сгущенкой. Также в меню: смузи, нечайный чай и более 15 вариантов классического чая, включая белый Пай Мутан, улун Габа Алишань и красный Гранд Юнань.

«Умами» — паназиатское бистро на каждый день и для особенного случая. Здесь можно завершить прогулку с друзьями и поужинать с панорамным видом на парк, подкрепиться после тренировки или зайти на семейный обед, не выезжая за пределы районов Хамовники и Лужники. В скором времени появится собственная доставка и завтраки. «Умами» — пришло время взглянуть на традиции и мультикультурную кухню необъятной Азии по-новому!

ENO Bistro

Обновленное меню ресторана Eno Bistro вдохновлено богатством природы и традициями наших предков. Шеф-повар Евгений Цыганов с любовью и мастерством воплотил идеи оригинальной концепции «Фермерство. Собирательство. Охота» в каждом блюде, соединив традиционные способы обработки продуктов и современные кулинарные тренды.

Шеф Евгений Цыганов проектировал кухню ресторана и придумывал концепцию нового меню, которое будет предложено гостям с конца ноября.Новое меню Eno bistro действительно способно удивлять – команде удалось создать необычные яркие вкусовые сочетания привычных всем продуктов, базируясь на старинных традициях собирательства и охоты. Максимальное использование продуктов российских фермерских хозяйств (от грибов и огурцов до экзотических дальневосточных вонголе) и принцип «от простого к сложному» во вкусах и количестве ингредиентов в блюдах – это база нового меню, которое, несмотря на гастрономические эксперименты, полностью отвечает запросам гостей ресторана – Eno bistro это комфортная качественная еда на каждый день.

В новом меню:

Риет из утки и дикого гуся с айвой, маслом абрикосовых косточек из собственной маслобойни и сеном из жареного лука-порея. Простое блюдо с небольшим количеством ингредиентов.

Салат Грибы – свежие листья салата с дикими грибами (маринованными груздями и фермерскими вешенками) с маринованным джонджоли и с заправкой из сока фермерских грибов – понятный, яркий, хрустящий вкус, олицетворяющий концепцию нового менюсобирательства и фермерства.

Дальневосточные вонголе со свежими травами – отсыл к достаточно экзотическому редкому продукту, который ранее не ассоциировался с русской кухней.

Огурцы в квасе в исконно русском стиле. Помимо кваса в солинад добавляются ферментированные листья винограда (своеобразная дань эногастрономическойнаправленности ресторана), придающие дополнительную кислотность и легкую соленость блюду. Для ферментации листья винограда всухую закатывают в банки с солью на шесть месяцев. Это блюдо можно назвать «битыми огурцами по-русски».

Грузди – это достаточно простая закуска с русского стола с фермерской и ремесловой сметанами из орехов разного вида (кешью, кедровый орех), придающими мягкость и невероятную пикантность вкусу грибов.

Крудо из гребешка («русское севиче») – это сливки из сибирского кедра и слайсы из дальневосточного гребешка, заправленные солью со свежими кусочкамицветной капусты и чили – пересмотренный роу-бар с точки зрения фермерства и собирательства.

Крудо из сибаса с добавлением соуса гарум из дикой черноморской ставриды с маринованным луком и маслом виноградных косточек – простое, но невероятное по вкусу блюдо.

Осьминог в деревенском стиле с печеным и обжаренным на сковороде картофелем с топлеными в печи сливками и томатной сальсой, придающей пикантную сладость блюду.

Stars Coffee

Новогоднее настроение в Stars Coffe будет ощущаться уже 17 ноября: атмосферой настоящего «Mеrry Christmas» наполнится каждая кофейня. Новые вкусы и ароматы, новогодний плей-лист, зимний дизайн стаканчиков и многое другое — из множества новогодних деталей Stars Coffee создаст тот самый вайб, когда хочется вернуться в детство, ждать подарков и загадывать желания. И, конечно же, неспешно потягивать ароматный кофе, любуясь медленным снегом в свете уличных фонарей.

Каждая кофейня украсится праздничным декором, бариста наденут яркие красные фартуки, и даже стаканчики предстанут перед гостями в новом праздничном дизайне. Тем приятнее будет попробовать горячие новинки!

Снова в меню Stars Coffee — рождественская классика! Орехово-ирисный латте — сладость ириски из детства, воздушные взбитые сливки, карамель и кусочки фундука. Имбирно-пряничный латте — возвращение легенды в новой интерпретации: тот самый вкус имбирного пряника в сочетании с воздушной шапкой взбитых сливок — сладкий момент предвкушения Нового года. И особенно в паре с печеньем — настоящим имбирным человечком!

Также Stars Coffee представляет эксклюзивную новинку, которой еще не было в России. Встречайте горячий белый шоколад — приятный сливочно-карамельный напиток с облачком взбитых сливок, украшенный золотой карамелью. И обязательно загадайте желание перед первым глотком — оно обязательно сбудется!

И, конечно же, новогодние праздники немыслимы без глинтвейна. Бариста Stars Coffee готовят его по секретному рецепту: ягоды клюквы, звездочка аниса и много согревающих душистых специй.

Меню новогодних десертов — настоящее волшебство кондитеров. Тарталетка фундук-карамель, яблочный крамбл, пломбир эскимо с карамелью, бискотти с клюквой и миндалем, миндальный торт — рекомендуем попробовать все, благо десерты будут доступны до середины января. Абсолютный must try — имбирный человечек и имбирный домик: знаменитые пряники со специями в забавной форме порадуют и детей, и взрослых.

Для тех, кто планирует подкрепиться основательно, Stars Coffee предлагает сэндвичи — с ростбифом и огуречным релишем и с курицей-гриль и брусничным соусом. Отлично согреют картофельный суп с курицей и фрикадельки с картофельными дольками и брусничным соусом. Также можно попробовать несколько блюд с пастрами: ролл с пастрами из индейки и брусничным соусом и круассан с пастрами из индейки с чили и апельсиновым соусом — отличный вариант к кофе. Шпинатная паста с курицей и грибами оптимально подойдет для зимнего обеда, а чиа-пудинг мандарин-апельсин снова создаст новогоднее настроение — все дело в ароматных цитрусовых.

Новогодние новинки можно попробовать с 17 ноября по 18 января: целый месяц вкусного удовольствия и отличного настроения в Stars Coffee!

Фото: пресс-служба.