Стилист разобрал эффективность средств для волос «несколько в одном»

Стилист разобрал эффективность средств для волос «несколько в одном»

Несмываемые средства – must have этап ухода для поддержания красоты волос.

Причем не только окрашенных или нуждающихся в дополнительной заботе: даже здоровые волосы под воздействием водопроводной воды, высоких температур и прочих негативных факторов быстро станут сухими, утратят блеск и начнут сечься. Какие форматы и компоненты «несмывашек» наиболее эффективны, и почему такие комплексные решения лучше нескольких отдельных флаконов – рассказал Михаил Стець, топ-стилист международного класса, дипломированный специалист академии парикмахерского искусства Vidal Sassoon London.

Один пшик все решит

Не буквально, конечно, но мультифункциональные средства гораздо быстрее справляются с несколькими задачами одновременно. Многоступенчатый уход для кожи, состоящий из 5-10 средств, давно остался в прошлом и в сердцах самых ярых его поклонников. Не отстают и производители средств для волос — сейчас на рынке представлены решения 10в1, 17в1 и даже 22в1. В чем плюсы таких средств?

Решение задач в комплексе. Не нужно подбирать баночки под каждую и часами стоять в ванной, ожидая, когда очередной этап впитается.

Целенаправленное действие. Формула мультисредств содержит компоненты, направленные на решение конкретных проблем. Каждый дополняет и усиливает воздействие остальных. Не нужно бояться, что в уходе соединятся несочетаемые ингредиенты и вместо желаемого эффекта лишь добавится проблем.

Волосы не перегружаются. При многоэтапном уходе всегда есть риск перенасытить локоны, в итоге они потеряют объем и быстро утратят свежесть. И, возможно, даже придется заново мыть голову и делать укладку.

Экономия времени, денег и места в ванной. Теперь достаточно вымыть голову и нанести одну «несмывашку» для закрытия сразу всех потребностей волос. Это выгодно и для кошелька, и для графика, и на полочке хватит места для другой косметики.

Какой формат «несмывашки» лучше

Оптимальный — крем-спрей. За счет своей консистенции он распределяется по волосам максимально равномерно, без «перегруженных» участков. За счет этого они выглядят легкими, воздушными и напитанными.

Кремовая основа, в отличие от обычного спрея, обеспечивает максимальное питание. Разные варианты нанесения крем-спрея позволяют обеспечить уход для решения широкого круга проблем.

Для идеальных волос: какие сочетания компонентов наиболее эффективны

Как правило, в состав средств для волос входят следующие один или несколько компонентов:

Кератин и протеины встраиваются в структуру волоса, восстанавливают и заполняют пористые участки;

Коллаген, гиалурон и глицерин — компоненты, обеспечивающие увлажнение кожи головы и волос. Они притягивают влагу и сохраняют ее внутри волоса;

Биотин, бетаин и витамины — аминокислотные комплексы, которые отвечают за увлажнение и усиливают воздействие других отвечающих за увлажнение компонентов;

Пантенол, масла, полимеры и глицерин обеспечивают дополнительные восстановление, питание и блеск в верхних слоях структуры волоса. Придают волосам гладкость и мягкость. Также полимеры создают защитную пленку, предохраняющую волос от воздействия высоких температур и прочих негативных факторов, усиливают блеск и обеспечивают сияющий внешний вид прически.

Самое «рабочее сочетание», которое подходит практически всем типам волос – кератин, протеины, бетаин, масло, глицерин и полимер. Они решают задачи комплексно: кератин и протеин питают и восстанавливают, бетаин и глицерин увлажняют, масло отвечает за поверхностное увлажнение и восстановление эластичности, а полимер — за создание пленки, защищающей от негативного внешнего воздействия и потери питания изнутри, а также блеск. Средство с таким составом способно быстро преобразить даже самые безжизненные волосы, и поддерживает их красоту день за днем.

Фото: открытые источники, freepic