Южная кухня, венгерские бранчи и московский comfort food

Южная кухня, венгерские бранчи и московский comfort food

Рассказываем, куда нужно отправиться на гастрономический фестиваль, почему стоит заглянуть в новое заведение столицы на Белорусской и где отведать гуляш как в Будапеште.

В четырех главных южных городах России — Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Геленджике — во второй раз проходит «Фестиваль Южной Кухни». Участниками локального гастрономического проекта стали 45 заведений, которые в течение трех недель будут представлять свои гастросеты. В их составе — местные продукты и специалитеты, а в качестве сопровождения — тихие вина Golubitskoe Estate и игристые Tête de Cheval. Морепродукты, фрукты и травы формируют гастрономическую аутентичность юга нашей страны, который еще называют «житницей России».

Отсюда и миссия «Фестиваля Южной Кухни»: манифестировать эту уникальность, дать гостям возможность попробовать сразу несколько блюд в формате сета от шеф-повара, а шеф-поварам —
предоставить пространство для эксперимента. Цена фестивального сета в любом из ресторанов-участников — 1800 рублей. Сет включает в себя 4 подачи: три основных блюда, в одном из которых шефы используют твердые сыры Dürr Classic от «ЭкоНивы» разной степени выдержки, и десерт. Обязательное условие — присутствие хотя бы одного локального ингредиента в каждом курсе.
Среди ресторанов участников гастрономический бар «Архитектор», современное дворянское гнездо Studio 64 и барно-гастрономический проект Hank, «Джимми Чу», « Томми Lee» и Don Bazilio.
В Ростове-на-Дону к участию в фестивале присоединились ресторан «Макао» сети «Правый Берег», недавно открывшийся проект LUV, в Сочи – рестобар «Кашалот», ресторанный комплекс D.O.M,
«Баран-Рапан» и траттория Fettuccine, ресторан для встречи закатов «НаШтиле», рыбный ресторан «Посейдон». Из заведений London Restaurant Group участвуют три проекта — Barceloneta, «Япона Мама» и «Хмели&Сунели».

С полным списком участников можно познакомиться на сайте фестиваля. Завершит мероприятие церемония награждения участников, которая состоится в Сочи в первых числах декабря. Среди партнеров фестиваля – компании Golubitskoe Estate, Tête de Cheval, ЭкоНива, Tapper, Метрополь Гранд Отель Геленджик.

А в Москве на Белорусской открылось новое пространство – MYSTBar & Restaurant. Название – сокращение от английского слова mysterious (в переводе «таинственный»). В MYST объединились ресторан с кухней в стиле comfort food, бар с авторскими коктейлями и вечеринками и просторный внутренний двор. В каждой зоне пространства своя концепция и дизайн. На первом этаже, в баре – эклектика с элементами арт-деко. Внимание приковывают изумрудная арт-перегородка и барная стойка в отделке из яркой плитки.

Второй этаж, ресторан, совсем другой – светлый и воздушный: бежевые льняные шторы, плетеные светильники и столы для больших компаний по всему залу создают уютную и расслабленная атмосферу.

Кухню в MYST лучше всего можно охарактеризовать как «московский comfort food». В разделе toshare можно найти козий сыр с лавандовым медом и инжиром или брускетту с копченым угрем и шисо.

Из закусок стоит обратить внимание на табуле с малиной и грейпфрутом или на гребешок с клубникой и трюфельным понзу. Мясу и рыбе из хоспера – традиционной испанской печи – посвящен целый раздел, а  среди основных блюд можно выделить домашнюю пасту, приготовленную вручную, или осьминога с печеным перцем. Десерты в ресторане – твисты на классику: эклер выпекают в размере XXL, а внутри фондана скрывается лава из матчи и белого шоколада.

А в московском баре  Touché  можно совершить гастропутешествие в Будапешт. Каждые выходные ноября с 12:00 до 18:00 в заведении подают венгерские блюда от шеф-повара Тараса Кириенко. В специальном меню традиционная венгерская лепёшка «лангош» с прошутто, страчателлой, песто и руколой, классический «гуляш» с картофелем, сельдереем, болгарским перцем, томатами и говяжьей лопаткой и куриный шницель с маринованной черемшой и чесноком, фенхелем, шпинатом, арбузной редькой и сыром тюльер.

Фото: пресс-служба, freepic