Раскрываем новинки меню в интересных заведениях Москвы

Раскрываем новинки меню в интересных заведениях Москвы

Приятная коллаборация в Garda, сет по мотивам концепции, вдохновленной атмосферой Востока в AMANN, открытие гастробистро Beyond и кафе Americano. В последнем подают завтраки круглые сутки.

Ресторан Garda, безусловно, можно назвать открытием года, полная посадка даже в будние дни и вкусные блюда, которые съедаются раньше, чем успевают гости выложить фото в соцсети.

Однако, несмотря на успех, здесь продолжают кретивить над меню. В конце октября запустили коллаборацию с брендом декоративной и уходовой косметики Shik от топ-визажиста и бьюти-инфлюенсера Натальи Шик. Коллаборация создана на почве обоюдной любви брендов к озеру Гарда. Коктейль Lavender Kiss (790 руб.) в лавандовом оттенке — элегантное сочетание водки, настоянной на цветах синей клитории, тропических нот личи и кислинки лимона.

Это отличный аперитив в начале ужина и приятный дижестив в конце вечера. Его можно дополнить десертом Italian Lips (840 руб.) — шоколадный бисквит в форме женских губ с кофейным ликером, нежный центр из шоколадно-карамельного мусса и покрытие из красного шоколадного велюра. Украшен живыми цветами, свежими ягодами и хрустящим безе. При заказе каждой позиции из специального меню гости получают подарок — полноразмерный карандаш Shik в элегантном темно-коричневом оттенке Garda. Вроде бы мелочь, но приятно!

В ночном клубе AMANN, который 15 сентября открылся на Саввинской набережной запустили гастрономическое сет-меню из 5 авторских блюд и напитков.

Шеф-повар Иван Строителев (Selection, D.O.M.) и команда Bar Point во главе с Артуром Шустериовасом и Тимуром Бегляровым (PIMS, «Айна», «Зойка») создали сет по мотивам концепции, вдохновленной атмосферой Востока. Сет-меню в AMANN — особенный опыт, который стирает границы между миражом и реальностью и переносит гостей в атмосферу таинственной ночи в пустыне. 

Сет-меню начинается с закуски — тартара из мраморной говядины с муссом из печеного лука и овощей. Лук-шалот и морковь готовят в соусе из красного вина и куриного бульона. За счет природных сахаров, содержащихся в овощах, соус превращается в глазурь. Вкус лука получается тонким, с нотами шоколада, дыма и вяленых фруктов — идеальный тандем с говяжьей вырезкой и бокалом просекко Bruni. Следом подают вторую закуску — сладкие узбекские томаты с сыром шанклиш и свежей зеленью: кольраби, кинзой, щавелем. По традиции шанклиш изготавливают из кисломолочного продукта лабне и лимонного сока, головку сыра покрывают множеством специй, отправляют сушиться на солнце, а затем на непродолжительное брожение. Вкус получается пряным, с выраженной кислинкой. За аромат сыр прозвали «сирийским рокфором». В качестве алкогольного сопровождения — коктейль Emigrant с манговым вермутом, граппой и душистым перцем. Далее предлагают еще одну закуску — баклажаны с крабом и ванильной морковью. Нежный морской вкус камчатского краба становится еще богаче благодаря ванильно-морковному крему и соусу на основе эстрагона и цукини. Усиливает легкие кондитерские ноты элегантный коктейль Liquid Meze на основе сухого вермута, хереса фино и спелой дыни. На горячее — лосось су-вид с птитимом и сырным кремом из тыквы. Пасту готовят в жженых сливках, крем из печеной тыквы делают с добавлением сливочного сыра, а дополнительный нежный акцент блюду придает вуаль из кальмара — тонкие пласты кальмара, приготовленные су-вид с добавлением цветов и зелени. В качестве дополнения — коктейль Tenalie Ramma на основе рома и испанского хереса, с обволакивающим сочетанием молочного миндального сиропа, банана и специй. На десерт — черный пончик из творожного теста с соленой карамелью и воздушным рисом, который подается с авторским  гречишным чаем Spiced с добавлением арахисового молока, кокосового масла, бобов тонка и кайенского перца. 

Октябрь радует нас новыми открытиями. Так, в ТЦ «Метрополис» появилось гастробистро на каждый день Beyond. Стильное пространство площадью 170 м2, полное света, живой зелени и воздуха, завтраки каждый день, спешелти кофе и десерты с акцентом на сезонность и легкость.

Комфортная кухня от шеф-повара Александра Скупова (Жирок) с блюдами в стиле московской неоклассики. В закусках можно найти тартар из мраморной говядины с муссом из пармезана или овощной healthy-боул с основным ингредиентом на выбор: пастрами из говядины, креветки, слабосоленый лосось. В супах — идеальная в своей простоте похлебка из лесных грибов или суп с морепродуктами на основе томатного биска.

Горячие блюда разнообразные — каждый найдет что-то свое: можно попробовать пасту арабьяту со страчателлой, лосось на гриле с брокколи и соусом бер-блан, фермерского цыпленка, запеченного с травами. Для тех, кто хочет устроить читмил, есть специальный раздел junk food с хот-догом с пастрами и авторским бургером. Каждый день с 10:00 в Beyond подают завтраки: всевозможные блюда с яйцами, каши, сладкое и зож, включая аво-тост на ремесленном хлебе. Для маленьких гостей есть детское меню —  в нем можно найти разные варианты для здорового перекуса: сырники и блины на завтрак, куриный суп и мини-пельмени из индейки на обед или ужин. Десертная карта создана шеф-кондитером Юлей Анкудиновой (ProfiTrolly) и включает в себя десерты а-ля карт и на витрине

Можно попробовать «Павлову», десерт «Капучино», тарты и кексы, переосмысленные на современный лад, корпусные конфеты из французского шоколада, которые можно приобрести с собой, в подарок друзьям, близким или коллегам. Десертное меню строится на разнообразии сезонных ингредиентов, новинки появляются регулярно — например, осенью можно попробовать миндальный пирог с яблоком и ванильным мороженым. 

Еще одно недавнее открытие – двухэтажное кафе Americano от ресторанной группы Local Band Group на Красной Пресне.

Ассортимент завтраков удивит любого гостя, к тому же, их в Americano готовят 24/7. В меню есть отдельный раздел “Здоровое утро”, а тут нежнейшая рисовая каша с ягодами, а также овсяная, пшенная. Последнюю подают с кедровыми орехами и медом.

Ну и, конечно, сырники, как классические со сметаной, так и и с шоколадным крем-чизом и орешками. Есть и ленивые вареники с ягодами и ванильным соусом. Блюда из яиц готовят на бездрожжевом хлебе. Есть варианты яйца пашот с лососем, кремом из авокадо, сырным муссом и чили, а также с беконом, шпинатом, вялеными томатами и голландским соусом. В меню несколько вариаций омлета, скрембл, драники и даже глазунья. А особенно красивая подача – бенедикты на панкейке.

Подкрепиться можно как традиционными супами с авторской изюминкой, так и выбрать что-то более необычное. Цитаты из меню: окрошка на квасе или кефире, красный гаспачо с базиликом, томатный суп из красной и белой фасоли с говяжьими щечками, куриный с лапшой, тыквенный с креветками и том-ям.

Прекрасным дополнением к обеду будет один из фирменных сезонных салатов. Их тут тоже немало: с манго и креветками; с курицей, рукколой и персиком; большой зеленый с крабовыми шариками, авокадо, шпинатом, огурцом и другие.

В вечернее время Americano встретит своих гостей ароматами свежесваренного кофе, изумительными блюдами и десертами на любой вкус – это и многочисленные торты, а также уже полюбившиеся многим десерты в стакане – сметанник, панна котта или мусс манго-маракуйя.

Фото: пресс-служба.