В Москве стартовал прием заявок на премию “Путеводная звезда — 2023”

В Москве стартовал прием заявок на премию “Путеводная звезда — 2023”

Мероприятие по этому случаю состоялось накануне в Петровском путевом дворце.

Премия Правительства Москвы “Путеводная звезда” – значительная награда в области туризма и гостеприимства.

Присуждается она самым лучшим гастрономическим проектам, экскурсоводам, гостиницам и другим профессионалам отрасли, которые вносят вклад в развитие столичного туризма. В этом году в премии представлено  17 номинаций. Победителей шести из них выберет экспертное жюри, еще 11 определят москвичи на портале «Активный гражданин».

Подать заявку на участие можно на официальном сайте премии https://business.russpass.ru/projects-events/putevodnaya-zvezda/putevodnayazvezda2023). 

По случаю важного события в Петровский путевой дворец были приглашены гости, представители туристической отрасли и журналисты. Место было выбрано не случайно, ведь дворец является одним из ярких красивых объектов Москвы, кроме того, тут также разместился бутик-отель.

Приглашенные почувствовали атмосферу ‘эпохи Екатерины II. У длинной лестницы всех встречал дворянин в камзоле, который рассказывал историю дворцы. Название Дворец получил по землям московского Высокопетровского монастыря, на которых он был построен. Назначение дворца – дать пристанище и отдых императрице (императору) с сопровождающим её двором перед въездом в первопрестольную столицу. Подобные путевые дворцы строились на наиболее важных для монархии дорогах между городами, Петровский дворец – самый большой и благоустроенный из них. Дворец был построен в XVIII веке, и за свою долгую историю успел побывать и военной ставкой, и музеем, и учебным заведением.

Далее состоялась официальная часть мероприятия. Заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Алина Арутюнова сказала: “«Москва обладает огромным туристическим потенциалом: современная инфраструктура, богатое культурное наследие, насыщенная событийная повестка. Однако туризм и индустрия гостеприимства – это, прежде всего, люди. Это настоящие профессионалы своего дела, которые любят город и делятся своей любовью с гостями”.

В этом году появилось несколько новых номинаций. В их числе «Лучший отель для семейного отдыха», «Лучший завтрак в отеле» и «Лучшая публикация о путешествиях по Москве» putevka.com/hotels/russia/moskva. Новую почетную награду «Лучший клиентоориентированный отель» получит гостиница с особыми формами обслуживания, где созданы комфортные условия для иностранных гостей, например путешественников из стран Ближнего Востока, Индии или Китая.

Прием заявок завершится 24 октября в 18:00. После этого сформируют шорт-лист претендентов, за одного из которых можно будет проголосовать в проекте «Активный гражданин». Итоги конкурса подведут в декабре.

Фото: пресс-служба.