Пермь и окрестности: зачем туда ехать туристам

Пермь и окрестности: зачем туда ехать туристам

Если вы запланировали поездку в Пермь, то обязательно стоит посетить хотя бы несколько локаций, представленных в нашем обзоре.

Набережная реки Камы

Горожане очень любят проводить здесь время. Днём мамочки гуляют с детьми, наслаждаясь красивыми видами города. А по вечерам влюбленные парочки неспешна прогуливаются, любуясь рекой Камой. Стоит отметить, что формирование набережной началось еще в начале позапрошлого столетия и продолжалось в советские годы. Несколько лет назад проводилась реконструкция, после которой здесь стало намного комфортнее, что привлекает туристов. Здесь же есть знаменитый арт-объект «Счастье не за горами». 

Парк камней

«Парк камней» — название, которое скверу дали местные жители из-за экспозиции горных пород, которые на первый взгляд кажутся камнями. В 70-е годы здесь проводили выставку, чтобы показать горожанам горные породы, добываемые в Перми. Со временем все экспонаты пропали, а вместо них поставили интересные арт-объекты. 

Арт-пространство «Завод Шпагина»

Когда-то на этом месте был завод «Ремпутьмаш», начавший свою работу конце 19 века. Завод занимался ремонтом паровозов. Через года уже при советах завод назвали в честь конструктора И.С.Шпагина. Предприятие выстояло даже девяностые, когда большинство заводов закрывались. Шесть лет назад здесь открыли арт-пространство, где проводят фестивали, концерты, выставки и спектакли. 

Пермский краеведческий музей (Дом Мешкова)

Это один из самых древнейших музеев в городе Пермь, где представлено более 600 тысяч экспонатов. Правда, в 1890 году, когда музей начал свое существование, экспонаты находились в другом здании и перемещались из одного места в другое. Только в доме мецената Н.В. они прижились и остались до наших дней. Так что, каждый делающий может здесь узнать об истории культуре Пермского края. 

Петропавловский собор

Собор был построен во второй половине восемнадцатого века. Тогда это было одно из первых каменных зданий в Пермском крае. Священников в Петропавловский собор привезла сама Екатерина II. Свою работу собор продолжал вплоть до прихода советской власти. Тогда здесь пытались открыть и спортзал, и клуб и т.д. Но все же, верующие постарались, чтобы Петропавловский собор начал свою работу, а позже отреставрирован. 

Свято-Троицкий Стефанов монастырь

Как и большинство других построений в городе Пермь, Свято-Троицкий Стефанов монастырь был построен в 18 веке. Все началось с маленькой деревянной церквушки, которая построилась на деньги простого народа. Спустя столетие церковь заменили на каменную. Раньше здесь было кладбище, где хоронили священнослужителей и известных личностей города. В советские времена кладбище было разрушено и большая часть останков перезахоронена. В 20 веке часть обители разрушили, а вторая — нуждалась в ремонте. Дождавшись своего часа  реставрации в 90-х годах, монастырю вернули первозданный вид. 

Музей пермских древностей

Несмотря на то, что в этом году Перми исполнилось 300 лет, история края началась немного раньше. В древности здесь обитали самые разные племена, о которых можно узнать в музее пермских древностей. В музее представлены разные экспонаты — окаменелости доисторических животных и динозавров. А британские ученые открыли геологический период, который назвали «Пермским», то есть период, окончившийся 650 миллионов лет назад.

Старокирпичный переулок

Конечно, это не переулок в прямом смысле слова, а лофт-пространство, где можно спокойно посидеть с компанией и отдохнуть. Здесь можно приобрести сувениры, а также многие отмечают, что именно тут самый вкусный кофе в Перми и настоящая итальянская пицца. 

Город Кунгур

Кунгур — один из самых интригующих городов Урала, основанный на берегу трех рек — Бабка, Сылва, Ирень. Кроме того, Кунгур можно назвать чайной столицей России. В первую очередь, Кунгур славится ледяной пещерой.

Кунгурская пещера

Для того, чтобы попасть в Кунгурскую пещеру, от Перми нужно проехать 100 км. Но виды пещеры оправдают часы потраченные на дорогу. Это самая крупнейшая пещера Европейской части России, а также седьмой по протяженности гипсовой пещерой в мире — 8 км в длину и 30 м в глубину. Лучше всего сюда ехать зимой, когда замерзают озера, соответсвенно леденеют стены, а с потолка свисают огромные сосульки.

КСТАТИ

На реке Кунгур в границах сел Верхний Кунгур и Орда проходит расчистка прудов №1 и №2, а также ручья без названия. Работы проходят по федпроекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Росводресурсы направили на реализацию мероприятия 23,3 млн рублей в 2023 году. Ход работ оценили руководитель Камского БВУ Росводресурсов Александр Михайлов и начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Рауф Мурзакаев.

Расчистка водных объектов позволит улучшить экологические условия проживания для 10 тысяч человек. Для населения округа каскад прудов – популярное место летнего отдыха. 

«Местные жители уже замечают положительные изменения, стало меньше водорослей. На первом пруду в будущем мы планируем сделать зону рекреации, обустроить набережную. Территория должна стать точкой притяжения не только для жителей Ординского муниципального округа, Пермского края, но и для соседних регионов», – отметила замглавы Ординского МО Ульяна Зотова. 

Пруды и приток Кунгура в селе Орда – уже третья расчистка, которая проходит в Пермском крае по федпроекту «Сохранение уникальных водных объектов». В 2020 г. Росводресурсы финансировали мероприятия по расчистке Мотовилихинского пруда в г. Перми, реки Козловкав селе Половодово. В планах – восстановить реку Гайву в Перми, проект будущей расчистки сейчас в разработке.

Фото: социальные сети.