Пять идей для активного отдыха летом с детьми

Пять идей для активного отдыха летом с детьми

Далеко не все дети любят спорт — порой они ленятся и даже прогуливают физкультуру в школе.

А в подростковом возрасте это особенно опасно из-за гормональной перестройки как итог, дети получают проблемы с лишним весом на долгие годы. Как показать ребёнку, что активный образ жизни — это классно? Собрали для вас  идеи, как увлечь ребёнка спортом во время летних каникул.

Спортивные активности в парке

Если за город ехать нет времени, а отдохнуть на природе очень хочется — отправляйтесь в парк. Здесь можно неторопливо гулять, наслаждаясь свежим воздухом, или кормить птиц хлебом. А если вы любите активный отдых и хотите привить ребёнку полезные привычки, то парк — идеальное место для спорта. Можно взять с собой ракетки и воланчик,  мяч для волейбола или баскетбола и поиграть. 

Покажите ребёнку, что бег — это не скучно. Научите его правильно дышать, делайте частые перерывы, переходя на ходьбу. Чтобы занятие было более увлекательным, можно устроить эстафету, поиграть в догонялки или придумать целый квест с заданиями. Помните, как в детстве мы играли в казаки-разбойники? 

Следите за тем, чтобы ребёнок во время занятий спортом не получил травмы и не перегрелся, а для этого выбирайте удобную одежду, которая не сковывает движения и позволяет телу дышать.

У российского бренда одежды Bungly boo! как раз есть отличные варианты: спортивные костюмы из искусственных тканей для прохладной погоды  — они отлично отводят влагу и быстро сохнут. А для жары – базовые футболки и шорты, в которых можно гулять, пока ещё тепло, а потом носить в садик или на физкультуру в школу.

Исследуйте город

По мнению ученых длинные пешие прогулки очень полезны для здоровья. Чтобы поддерживать физическую форму и укрепить иммунитет, ребёнку достаточно проходить около 5000 шагов в день. 

Но физическая активность здесь — не главная цель!  А главная — расширение кругозора. Весь учебный год ребёнок ходил в школу, со школы бежал на кружки, после них — домой, и так по кругу. В этой рутине не остаётся времени для познавательных прогулок, зато на каникулах можно целый день не заходить домой. Побудьте исследователями: отправьтесь в центр города и попробуйте найти здания, которые выглядят необычно или имеют богатую историю. Расскажите об учёных и деятелях искусства, которые когда-то здесь жили. Прогуляйтесь по уже знакомым улочкам, может быть, вы откроете для себя много нового, чего раньше не замечали. 

Велопрогулка или ролики

Велосипед и ролики — самый действенный способ оторвать ребёнка от гаджетов и занять чем-то увлекательным и полезным:  такой активный отдых развивает выносливость и укрепляет мышцы. Если ваш ребёнок давно хотел научиться кататься — летом самое время! 

Позаботьтесь о безопасности: продумайте маршрут, который не пересекается с проезжей частью. Отправляйтесь в парк, где ровный асфальт, или на специально оборудованную площадку. Не забудьте про экипировку и удобную одежду: выдайте ребенку шлем, наденьте налокотники и наколенники, чтобы минимизировать травмы. Чтобы ткань не зажевало между спиц, выбирайте облегающий низ. Лучший вариант — велосипедки или легинсы.

Наверх надевайте лёгкую  футболку с или лонгслив — чтобы защитить кожу от  солнца. 

Верёвочный парк

Если ваш ребёнок заскучал дома, а вы не знаете, как утихомирить безудержную детскую энергию — отправляйтесь всей семьёй в верёвочный парк! Этот вид активности особенно понравится фанатам супергеройских фильмов. Просто представьте: вы передвигаетесь  по воздуху, как Человек Паук,  цепляетесь за ветви деревьев. Спотыкаетесь, ползёте, перебираете руками, чтобы вновь и вновь преодолевать преграды, как настоящий герой. 

Отправляйтесь в поход

Как же здорово отправиться всей семьёй в поход:  ночевать в палатке, просыпаться под пение птиц и сидеть вечерами у костра! Такое приключение отлично сплотит всю семью. Вдали от города у вас,  наконец, появится время для совместных активностей и искреннего общения. Вместе вы сможете собрать грибы и ягоды, смотреть на звёзды, покупаться в реке. Но к такому приключению нужно основательно подготовиться, иначе удовольствия будет мало: тщательно продумайте маршрут, изучите прогноз погоды и правильно оденьтесь. 

Чтобы капризы ребёнка не омрачили отдых, одевайте его так, чтобы было легко раздеться при жаркой погоде и наоборот. Запаситесь парой комплектов футболок, спортивных штанов, носков и кроссовок. На случай похолодания возьмите свитшот и ветровку. Если и этого будет мало, российский бренд детской одежды Bungly boo! представил в своей коллекции термобелье, в котором никакие холода не будут страшны!

Спорт и активный образ жизни — это весело, если проявить креативность! А чтобы заниматься спортом было ещё приятнее, выбирайте комфортную одежду. Специально для вашего удобства российский бренд детской одежды Bungly boo! разработал мобильное приложение — купить спортивную форму теперь можно прямо с телефона. Бесплатное приложение доступно для iOS  и Android.

Фото: пресс-служба.