Алина Загитова чудом выжила в смертельной аварии

Алина Загитова чудом выжила в смертельной аварии

Алина Загитова считает, что она родилась в счастливой рубашке. Однажды олимпийская чемпионка чуть не лишилась жизни.

Своей блистательной карьерой Алина Загитова благодарна родителям. Отец Алины  — Ильназ Загитов. Он хоккеист и тренер. Именно он привел впервые свою дочь на лед. Тогда маленькая Алина поняла, что хочет связать свою жизнь со спортом на льду. Так, ее отдали в секцию фигурного катания в Татарстане, где и родилась будущая олимпийская чемпионка. Мама фигуристки все свое время посвящала дочери и ее развитию в спорте. На тренировки приходилось ездить ежедневно, причем в другой город.

«Я ездила на каток для того, чтобы позаниматься отдельно с тренером. Я всё время ездила на сборы в Агрыз к одному тренеру, который меня учил, как правильно прыгать. А с Ижевска до Агрыза ехать час. Каждый раз меня мама возила туда-обратно», – рассказывает Загитова. 

Однажды поездка могла оказаться для мамы и дочери последней. В один день была ненастная погода — сильный ливень. «Мы с мамой улетали в кювет, машина переворачивалась, потому что был ливень, ничего не видно, дороги ужасные, они узкие. Навстречу фура летела и она так, видимо, занеслась, что нас перевалило. Я в счастливой рубашке родилась», — делится историей фигуристка.

А уже позже родители перевезли девочку в Москву и отправили на просмотр к Этери Тутберидзе. Алина Загитова была слабее других претенденток. Девушка осталась недовольна своим выступлением и оказалась даже не в двадцатке лидеров. Но Тутберидзе смогла разглядеть потенциал в юной фигуристке. Так, в 2018 году на Олимпиаде в Пхенчхане Загитова одержала победу, оказавшись самой юной фигуристкой российской сборной. 

Фото: социальные сети.