Отпуск в Грузии: что нужно знать перед поездкой

Отпуск в Грузии: что нужно знать перед поездкой

Советы, которые вам могут пригодиться в путешествии в эту прекрасную страну.

15 мая Грузия выдала разрешение российской авиакомпании «Азимут» на прямые полеты в страну. «Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно», — сообщила пресс-служба Минтранса. Кроме того, для въезда в страну в туристических целях россиянам необходимо предъявить только действующий заграничный паспорт. При путешествии на личном транспорте на границе необходимо предоставить водительские права и документы на автомобиль.

Приезжая в Грузию, приготовьтесь увидеть множество монастырей и крепостей. Как правило, они находятся на холмах вдали от города и людей. Обязательным местом для посещения является Вардзиа — монастырь и цитадель внутри горы. Вы получите невероятную прогулку по туннелям, соединяющим дома и монастыри. Примечательно, что данный комплекс входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также важным местом для туристов является курортный город Боржоми — дом знаменитой газированной воды с одноименным названием. Здесь вы сможете насладиться прекрасными зелеными видами, горными массивами и открытыми горячими ваннами.

Теперь поделимся с вами фактами о Грузии, которые помогут неопытному туристу хорошо провести свой отпуск в этой стране.

1.

Российским гражданам виза в Грузию не требуется, если срок поездки составляет не более 1 года, а целью поездки является туризм или частный визит к родственникам или друзьям.

Однако, вас не пропустят на территорию Грузии, если в вашем паспорте есть отметка о посещении Абхазии или Южной Осетии. Пересечение грузинской границы с территории одной из этих стран грозит большими неприятностями вплоть до ареста.

2.

Деньги лучше поменять сразу по прилету в аэропорту. Также это можно сделать в банке или в пунктах обмена валют. Их много и большинство из них круглосуточные. Однако не стоит обменивать валюту с рук.

3.

Русский язык по-прежнему остается языком общения в Грузии. Кроме того, из России сюда приезжает много туристов.

4.

Грузия — горная страна. 6 из 10 высочайших точек Европы находятся в именно здесь. Высота самой высокой из гор составляет более 5 тысяч метров. В грузинских горах можно отдыхать как зимой на горнолыжных курортах, так и в летние периоды.

5.

Грузия — страна с благоприятным климатом и большим обилием природных и не только красот. Здесь есть и горы, и море. Обязательно побывайте в Батуми. Этот город на берегу моря никого не оставляет равнодушным!

6.

В Грузии безопасно. На людей не нападают, по улицам можно ходить спокойно. Некоторые местные жители даже не закрывают свои машины. На дорогах нет ДПС, но за нарушение ПДД придется заплатить штраф —«договориться» с представителем власти не получится. Интересное наблюдение – все полицейские участки в Грузии сделаны из стекла – правоохранительные органы Грузии прозрачны. Однако, если у вас есть сомнения в самостоятельном путешествии и вы хотите, чтобы вам интересно рассказали о стране, доверьтесь гидам. Так, судя по отзывам, georgia4travel.ru зарекомендовали себя как отличные профессионалы.

7.

Грузия славится своим гостеприимством. Однако в нынешних обстоятельствам не надо никого провоцировать и вступать в диалог на политические темы.

8.

Торгуйтесь! Торговаться можно и нужно практически везде, особенно с таксистами и на рынке. Грузины — довольно разговорчивый народ. Так что, если найдете пару минут поболтать, скидка будет гарантирована.

9.

Грузия — это не только горы и море. В недрах страны таится 2400 минеральных источников и 750 разновидностей лечебной воды. Ощутить все лечебные свойства минеральной воды можно посетив водный курорт Грузии. Главными их составляющими является чистый горный воздух, теплый мягкий климат, термальные и минеральные источники, а также магнитный песок черноморских пляжей. Возле источников созданы комфортные курортные зоны и санатории.

10.

Отдых в Грузии — это гастрономическое удовольствие. Хачапури, хинкали, чахохбили, сациви, чакапули, аджапсандали — это только лишь начало бесконечного списка грузинских блюд. National Geographic Traveler путем голосования выявил, что Грузия — самое популярное направление для гастрономического туризма в мире. Множество отдыхающих приезжают сюда именно для того, чтобы насладиться традиционной грузинской кухней.

Фото: https://georgia4travel.ru/