Дед Костюшкина в войну был журналистом, а прадед Воли пропал без вести

Дед Костюшкина в войну был журналистом, а прадед Воли пропал без вести

Сегодня День Победы. Звезды вспоминают своих дедов. "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"...

Павел Воля рассказал о своих пробабушке и продедушке. Кстати, в честь прадеда он и был назван. Павел Яковлевич был крестьянином, ушел на фронт и пропал без вести под Смоленском. Его жена оставалась верна ему до последнего дня.

“Фронтовики Великой Отечественной войны есть и с маминой, и с папиной стороны. Как и в каждой семье. Спасибо вам. Низкий поклон вам” , – написал артист.

Татьяна Навка рассказала о своем дедушке. Петр Петрович Навка родом из Донецка, красноармеец, краснофлотец, участвовал в освобождении Севастополя, был ранен в марте 1942 – го, награжден многими орденами и медалями. Фигуристка призналась, что о подвигах деда она рассказывает своим детям.

Актриса Елена Захарова свято хранит память о дедушке Михаиле Макаровиче. С 1940 по 1942 годы он проходил службу в звании капитана в 42 авиадивизии дальнего действия третьего бомбардирововчного авиакорпуса, который базировался в городах Боровск, Ржев, Рассказаво, Елец и участвовал в боях на Западном и Брянском фронтах.

“Всегда 9 мая собирались всей семьей у него дома, бабушка накрывала стол, а потом шли смотреть салют на Кутузовский проспект”, – вспоминает звезда.

Актриса Поля Полякова, которая сыграла главную роль в военной драме “Привет от Катюши“, рассказала о своем прадеде Новикове Кузьме Дмитриевиче:

“Он совершил подвиг, спасая двух раненных бойцов. Он умел любить Родину, семью, был защитником и умел все делать своими руками. Золотил купола в храмах, был маляром 6 высшего разряда, работал с деревом и умел строить дома. Умел все, поэтому и выжил в плену. Когда был освобождён мой прадед, он стал сапером, разминировал дороги, мосты и укрепления. Так дошел до Берлина”.

Стас Костюшкин, который очень похож на своего дедушку Иосифа Михайловича Шульмана, вспоминает в этот памятный день, что он прошел всю войну журналистом.

Фигуристка Анастасия Гребенкина поделилась фотографией со своим дедушкой, где она еще совсем маленькая. “Очень любила деда! Без двух ног и на протезах. Никогда не сдавался и всегда был нашей с мамой опорой”. Мы опубликовали этот снимок самым главным в нашей публикации.

Фото: соцсети.