“Первый Оскар”— фильм о любви и войне

“Первый Оскар”— фильм о любви и войне

Впервые на ТВ — история военных операторов с Тихоном Жизневским, Антоном Момот и Дарьей Жовнер в главных ролях.

9 мая в 23:50 состоится премьера художественного фильма “Первый Оскар” на телеканале “Россия”. Это картина режиссера Сергея Мокрицкого. Сценарий написали Сергей Мокрицкий, Максим Бударин и Юрий Ненев. Работа посвящена истории создания документального фильма “Разгром немецких войск под Москвой”. В 1943 году данная работа впервые в истории отечественного кинематографа была удостоена премии “Оскар”. Главные роли исполнили Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер, Сергей Пускепалис.

Фильм описывает события 1941 года. Двадцатилетние студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский соперничают за звание лучшего оператора курса и за любовь красавицы Юны с актерского факультета. Когда начинается эвакуация, трое ребят отказываются уезжать и отправляются на фронт. Мальчики становятся военными кинооператорами, а Юна выступает в концертной бригаде. Соперничество молодых людей продолжается. Однако испытания и ужасы войны, мужество и подвиги советских солдат меняют их взгляды на творчество и жизнь. Только благодаря этому им удается снять кадры, которые войдут в историю.

Сам режиссер “Первого Оскара” Сергей Мокрицкий отзывается о тяжелой работе хроникеров. Их деятельность мучительна и сложна, но именно с их помощью мы можем увидеть историю. “Фильм “Первый Оскар” — это фильм о любви. О любви к женщине, о любви к профессии”, — рассказывает Сергей.

“Есть известные факты, которые почему-то забываются. Так, мы не знали про снайпера Людмилу Павличенко. Вышел фильм и узнали, что была такая народная героиня. Также произошло и с этим фильмом. Картина “Разгром немецких войск под Москвой” никогда не была тайной, ее везде можно было посмотреть. Но почему-то о ней не знали даже кинематографисты”, – говорит сценарист Юрий Ненев.

Исполнитель одной из главных ролей Тихон Жизневский поделился, что всегда настороженно относился к картинам про Великую Отечественную войну. Но сценарий “Первого Оскара” заинтересовал молодого человека, и он с удовольствием принял участие в съемках: “Меня увлекла как сама история создания этого документального фильма, так и малоизвестны факт о присуждении советской картине премии “Оскар””. Тихон ответственно подошел к роли. Он смотрел киножурналы, хронику, читал о работе конооператоров.

Антон Момот сыграл второго студента — Льва Альперина. Эта роль была для него сложной. “Потому что он совсем не похож на меня. И, очень надеюсь, что у меня получилось показать настоящего человека, со своей судьбой и болью”, — признается Антон. Его персонаж — замкнутый и закрытый человек из еврейской семьи. Внутри он сильный, но очень слабый внешне.

Дарья Жовнер рассказывает о своей роли: “В сценарии моя героиня была выписана эгоисткой, этакой профурсеткой сороковых. Она искренне любит только себя и не сомневается, что все лучшее в жизни уготовано ей, что она этого достойна, и весь мир создан для восхищения ею. но война заставляет ее повзрослеть”. Также Дарья отмечает важность военных операторов. Их подвиги не менее важны, чем самих вооруженных солдатов.

Фото: пресс-служба.