Первый год жизни ребенка: советы медиков

Первый год жизни ребенка: советы медиков

Молодые родители довольно часто сталкиваются с проблемами, пытаясь найти ответы на многие волнующие вопросы.

Девять месяцев в ожидании чуда проходят довольно быстро, и вот, казалось бы, родители, подготовились, купили все необходимое, запаслись литературой по развитию малыша, но все равно сталкиваются с разными трудностями.

«Самыми хлопотными ситуациями для мам детей первого года жизни оказались ОРВИ, прорезывание зубов и нарушение ЖКТ. Таковы результаты всероссийского опроса среди мам сообщества «МногоМама», – поделилась основатель и президент Центра помощи многодетным семьям «МногоМама» Алина Контарева.

Действительно, первые зубы и колики делают малыша беспокойным. Мама порой не понимает, что происходит с ребенком. Конечно, в любом случае, во -первых нужна консультация педиатра, не стоит уповать на советы бывалых мам, бабушек и блогеров.

Прорезывание зубов часто протекает с температурой, болевым синдромом. Лариса Кисельникова, д. м. н., профессор, Зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, главный внештатный стоматолог ДЗМ рассказала, что сейчас у детей зубы могут начинать прорезываться в даже в 3 -4 месяца.

«Процесс прорезывания может тяжело переноситься ребенком: он плохо спит, часто плачет и всеми силами старается привлечь внимание родителей. Стремясь помочь малышу и уменьшить дискомфорт от боли, родители нередко превышают допустимые дозировки по применению лекарств, обращаются к препаратам «не по возрасту» ребенка или по незнанию вмешиваются в естественные процессы, что в итоге может привести к нежелательным последствиям для здоровья ребенка – как «здесь и сейчас», так и в долгосрочной перспективе», – отметила доктор.

Также она добавила, что в марте этого года кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова представила новое исследование «Клинико-микробиологическая оценка эффективности применения препаратов при синдроме затрудненного прорезывания временных зубов», в котором приняли участие 120 детей в возрасте от 5-ти месяцев до 2-х лет. 

Оно показало, что входящие в состав гелей антисептики, даже при одном эпизоде применения при прорезывании зубов угнетают нормальную микрофлору полости рта у детей и препятствуют ее естественному формированию. 

По данным исследования, для снижения симптомов прорезывания зубов дети на протяжении восьми дней получали препарат Дантинорм Бэби, не содержащий антисептики.

«Именно в той группе, где использовался Дантинорм Бэби, быстрее всего и в большей степени (92%) наблюдалось исчезновение местных симптомов затрудненного прорезывания зубов, – отмечает Лариса Кисельникова, д. м. н., профессор, Зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, главный внештатный стоматолог ДЗМ. – Кроме того, в отличие от гелей, которые применяются в качестве местных средств, Дантинорм Бэби эффективно справляется и с устранением общих симптомов прорезывания, таких как повышение температуры, плаксивость, раздражительность, потеря аппетита. Уже к восьмому дню терапии почти 90% маленьких пациентов в группе Дантинорм Бэби не испытывали общих симптомов прорезывания».

Также специалист отметила, что сейчас велика проблема раннего кариеса. Нередко уже спустя 3–4 месяца после появления первых зубов родители замечают налёт на эмали у ребёнка. И это — повод для тревоги, особенно если налёт имеет желтоватый или оранжевый оттенок. Такой цвет говорит о том, что налёт содержит большое количество кариесогенных микроорганизмов. Одной из причин служит беспорядочное ночное кормление, как грудное, так и смесями. Она посоветовала ночью давать ребенку только воду, а не сок, кефир и другие напитки. А также для профилактики кариеса можно использовать различные реминерализующие гели для домашнего использования.

Также микробы, вызывающие кариес, попадают в ротовую полость малышей от взрослых, которые пренебрегают элементарными правилами гигиены — облизывают детские пустышки или пробуют еду из детской посуды. Первые годы после прорезывания зубы характеризуются и слабой минерализацией эмали, соответственно их кариесвосприимчивость более высока.

Фото: пресс-служба, pinterest