Отдых в России: лучшие парки страны

Отдых в России: лучшие парки страны

Для отдыха в компании семьи или друзей не обязательно выезжать за границу. Об интересных парковых зонах России - в нашем материале.

Каждому из нас иногда хочется отдохнуть с удовольствием и комфортом. Для этого отлично подойдут прекрасные парки, расположенные по всей территории страны. Благодаря развитой инфраструктуре посетители имеют возможность не только насладиться великолепными ландшафтами, произведениями архитектуры, но и окунуться в атмосферу других стран и даже сказок.

Парк «Краснодар»

Другое название – парк Галицкого. Место уже нарекают произведением современного искусства, его развитие продолжается до сих пор.

Днем посетителей радуют зоны отдыха, кино под открытым небом, площадки для занятий спортом, фонтаны, великолепные ландшафты и оборудованные дорожки. Ночью включается уникальная подсветка, и парк преображается.

Недавно в «Краснодаре» состоялось долгожданное открытие Японского сада. Множество водопадов, сотни видов цветов, растений, бамбуковая роща, японские сады и фонари, а также озеро Ойке – все это теперь ждет гостей не в стране восходящего солнца, а в парке Галицкого.

Ростовский парк Горького

Парк Горького в Ростове-на-Дону оборудован зонами для отдыха, прогулок и развлечений. Он является площадкой для крупнейших общегородских мероприятий, среди которых концерты и творческие встречи.

Помимо скульптур, исторических памятников и многочисленных аттракционов, в парке собралась целая коллекция необычных деревьев, кустарников, цветом. В теплый сезон вся территория расцветает великолепными клумбами с дорожками для умиротворенных прогулок.

Изюминкой парка является ансамбль фонтанов: «Золотая рыбка», «Грот», «Восточный» и другие.

Парк культуры и отдыха «Зарядье»

Излюбленное многими москвичами место досуга находится недалеко от Кремля и носит заслуженный статус высокотехнологичного развлекательного центра. Для посетителей он интересен такими уникальными объектами, как «парящий мост», «купол», медиацентр, 9 национально значимых храмов.

Примечательно, что парк разделен на климатические зоны: северный ландшафт, степь, смешанный лес, заливные луга. На каждой площадке искусственно поддерживается свой микроклимат. За счет этого в пределах «Зарядья» можно увидеть сразу и можжевельник, и злаки, и даже широколиственные деревья.

Летний сад в Санкт-Петербурге

Парк, со всех сторон окруженный водой, был заложен еще Петром Первым. Он до сих пор радует петербуржцев и гостей северной столицы.

От Невы вглубь территории ведут три прямые аллеи, обсаженные ровно подстриженным кустарником. Украшают их мраморные статуи и бюсты, оригиналы которых хранятся в Михайловском замке через дорогу от парка.

Летний сад украшают 8 фонтанов: «Царицын», «Гербовый», «Пирамида», «Коронный» и другие. Все они были воссозданы на основании археологических данных, поэтому позволяют увидеть историю вживую.

Парк чудес «Кудыкина гора»

В Липецкой области, в селе Каменка располагается необычный природный парк чудес. Его главное достояние – сказочный Змей Горыныч. Трехглавый исполин высотой в 15 метров рычит и извергает огонь по выходным и праздничным дням.

Кроме того, в парке можно встретить скульптуры богатырей, Троянского коня, пройтись по Алениному мосту и познакомиться с многочисленными арт-объектами. Для размещения предлагаются уютные гостевые дома, а ценители имеют возможность попариться в настоящей русской бане.

Фото: социальные сети.