“Хитровка. Знак четырёх”: новый детектив о Станиславском и не только

“Хитровка. Знак четырёх”: новый детектив о Станиславском и не только

Что, если бы в России были свои Шерлок и Ватсон?

«Каропрокат» выпустил трейлер и объявил дату премьеры фильма. Посмотреть картину можно будет с 18 мая в кинотеатрах страны.

«Хитровка. Знак четырех» –это история не о вымышленные персонажах, а о реальных исторических личностях, которых затягивает в водоворот опасного расследования череда обстоятельств.

Команда фильма создала оригинальный приключенческий детектив, вдохновленный творчеством Артура Конан Дойла, по мотивам произведений Владимира Гиляровского.

Сюжет повествует о Москве, 1902 года. Знаменитый режиссер Константин Станиславский в поисках вдохновения для постановки новой пьесы решает познакомиться с жизнью городского «дна». Он обращается за помощью к признанному знатоку московских трущоб Владимиру Гиляровскому. Вместе они отправляются на легендарную бандитскую Хитровку и оказываются втянуты в расследование убийства загадочного местного жителя – индийца-сикха с тёмным прошлым…

Режиссёр рассказал, что сюжет похож на те фильмы, которые он делал в начале своего пути.  «Это, безусловно, жанровое кино. В какой-то мере фильм близок к тому, что я делал в самом начале своей карьеры — «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» . Здесь нет какого-то глубинного философского поиска, ответов на извечные вопросы бытия. Прежде всего, это история с детективной интригой, погонями, трюками, гонками на катерах и многим другим. Фильм возник из идеи соединить прозу Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Конан Дойла», — поделился Карен Шахназаров.

Яркой деталью, которая привлекла зрителей стали образы героев. Работу над костюмами проводили Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров. Всего в картине было задействовано около одной тысячи комплектов исторического костюма – из богатейших фондов «Дома костюма и реквизита». Наряды получились оригинальными и даже отличающимися от реальных героев истории.

«Наше кино – совсем не про реального Станиславского. Мы придумали своего героя и это совсем другой человек. Он у нас – большой модник. Да и вообще выглядит моложе, чем настоящий Станиславский в те годы»– прокомментировал Дмитрий Андреев, художник по костюмам.

По словам Дмитрия Андреева, палитра отталкивается от красного цвета, хотя изначальная концепция была основана на показе тёмного и серого мира прошлых лет. «Сам жанр кино предполагает всё же яркие краски, хотя красный цвет в кино достаточно опасен – поднимает эмоциональную амплитуду зрительского восприятия. Но здесь все на своих местах – кому и зачем в картине «достался» красный зритель поймёт», – делится Дмитрий Андреев.

Главные роли исполнили: Константин Крюков, Михаил Пореченков, Анфиса Черных, Евгений Стычкин, Алексей Вертков, Александр Олешко и другие.

Фото:пресс-служба.