Гастрономическая география: от Мальдив до Лондона

Гастрономическая география: от Мальдив до Лондона

Кулинарные новости весны: новые шеф-повара в Апьпах, японская кухня на Мальдивах и многое другое.

Для путешественников немалую роль играет меню в ресторанах отелей, где они планируют остановиться. А гастрономический туризм набирает всё большие обороты. Куда поехать, если хочется насладиться не только видами, но и великолепной кухней?

Лондон, отель The Carlton Tower Jumeirah

Ресторан Al Mare удивляет гостей своей итальянской кухней. Здесь вы можете насладиться не только всеми знакомой пиццей, но и изысканными деликатесами. Посетители получат удовольствие в приятной обстановке: открытая кухня и террасы с видом на улицу Кадоган Гарденс. Шеф-повар Марко Каленцо – настоящий итальянец, ранее работавший в известном ресторане Zuma, в международной сети отелей Four Seasons, а также других заведениях, удостоенных звёзд Мишлен.

Какие же блюда можно будет попробовать в Al Mare? Туристы могут насладиться сериолой с лимоном, подаваемой с чесночным пюре и желе из этнийского лимона с заправкой; традиционными фирменными блюдами из пасты; ризотто с шафраном «Пьяна ди Навелли» и изысканной телятиной по-милански. Также интересным решением будет заказать ассорти итальянских мясных закусок и сыров, которые специально нарезают и подают с прилавка ресторана.

Ценители вина смогут оценить лучшие редкие напитки как небольших производителей, так и более известных виноделен Тосканы, Пьемонта, Бургундии и Бордо. В ресторане также представлена большая коллекция супертосканских вин и вин из Бароло.

Швейцария, The Chedi Andermatt

В мае 2023 года братья Доминик Сато и Фабио Тоффолон возьмут на себя управление The Chedi Andermatt. Концепция ресторанов The Japanese Restaurant и The Japanese by The Chedi Andermatt останется прежней: отель будет продолжать предлагать посетителям впечатления, которые перенесут их в мир высокой японской кухни. Тоффолон и Сато по-новому интерпретируют блюда, доработают меню и придадут им личную кулинарную ноту.

За 33 года братья-близнецы успели поработать на лучших должностях у лучших шеф-поваров Швейцарии и Европы и завоевали 17 и 16 баллов Gault&Millau и по одной звезде Мишлен.  Гости смогут насладиться кулинарными шедеврами прямо на горе Гютш, на высоте 2300-м – самого высокого японского ресторана в Швейцарии.

Мальдивы, Cheval Blanc Randheli

Ресторан Diptyque поразит посетителей традиционными блюдами японской и восточноазиатской кухни с концепцией «живой» кулинарии и взаимодействием между гостями и шеф-поварами. Каждый вечер преданная своему делу команда демонстрирует свои кулинарные навыки перед посетителями, сидящими за стойкой, приглашая их в восхитительное путешествие открытий. Шеф-повар приготовит блюда учитывая индивидуальные потребности гостей заведения. Здесь можно вкусить блюда нигири, макимоно и сашими, а также из фирменные угощения, например, гёдза, темпура и дим-сам.

Также на территории есть бар Teppanyaki – продолжение ресторана Le Diptyque, он идеально расположен на пляже в нескольких метрах от океана, что позволяет пообедать на берегу лагуны, любуясь работой шеф-повара. В меню: говядина из Японии, маринованный цыпленок, морской лобстер, пойманный в океане, и свежие овощи из сада шеф-повара. Это место идеально подойдёт любителям необычной кухни, которые хотят получить удовольствие не только от еды, но и от прекрасных видов.

Швейцария,Цюрих, The Dolder Grand

Для любителей люксового и современного отпуска подойдёт популярный pop-up ресторан «The Lobster Club» – место, где высокая кухня встречается с уличным искусством. Он откроется уже в апреля этого года, гостей встретит профессиональная команда, которой руководят кулинарный директор Хайко Нидер и шеф-повар Рене Килиан. Помимо вкусных блюд здесь можно увидеть приятный и необычный интерьер, оформленный швейцарским стрит-арт художником Boogie. Морепродукты являются главным украшением этого места. Художник Boogie воплотил тему морских жителей в трёх больших граффити, все из которых представлены в ресторане. 

Две ,кажется, несовместимые составляющие встретятся в «The Lobster Club» – уличная эстетика и высокая кухня. Тут можно отведать принг-ролл с лобстером, хрустящие шарики из креветок и устрицы Жилардо. По пятницам атмосферу дополнит диджей и клубная обстановка.

Фото: пресс-служба TOP Signature.