Чулпан Хаматова лишилась работы в Латвии

Чулпан Хаматова лишилась работы в Латвии

"Творческий провал!" - так объясняют отмену спектакля с известной артисткой.

В Латвии отменили новый спектакль с Чулпан Хаматовой в главной роли. Она должна была играть в пьесе по мотивам повести Гоголя ГОГОЛИС NATURE MORTE, что в переводе на русский означает «Гоголь. Натюрморт», вместе с местными артистами Каспаром Знотиньшем и Гундаром Аболиньшем. Но что-то пошло не так. За несколько часов до начала показа, Рижский театр заявил об отмене всех спектаклей с участием актрисы.

В качестве основной причины отмены театр назвал “творческий провал”. Деньги зрителям за купленные билеты обещают вернуть на банковский счет в течение десяти дней. Партнер Хаматовой по скандально отмененному в Риге спектаклю с ее участием Гундарс Аболиньш объяснил случившееся: “Мы не собираемся искать виноватого. Ни публично, ни внутренне. Отменить спектакль – это решение нашего художественного руководителя Алвиса Херманиса. Чулпан Хаматова подготовила свою роль на трех языках: на латышском, на украинском, на русском. Упрекать ее в неспособности выучить текст на латышском по меньшей мере глупо”.

Напомним, в прошлом году артистка окончательно порвала с российской сценой и рассчитывала найти свое счастье в Риге. Она даже согласна была выучить латышский язык, чтобы полноценно играть в местном театре. Теперь же поговаривают, что Хаматова из-за творческих провалов за границей вскоре может вернуться в Россию. Однако здесь артистка «будет доживать свой век с позорным пятном». Бывшие коллеги актрисы называют причиной отмены спектаклей ставшей достоянием общественности информацию о том, что Хаматова присвоила средства из ее благотворительного фонда.

Фото: социальные сети