Какая красавица: внучка Валерия Золотухина

Какая красавица: внучка Валерия Золотухина

Мария Золотухина пошла по стопам знаменитого дедушки.

Мария Золотухина – внучка Валерия Золотухина и Нины Шацкой. Она дебютировала в кино, снявшись в фильме “Праведник”, премьера которого на днях состоялась в Москве. Это исторический фильм, режиссёром которого стал Сергей Урсуляк. В основе военной драмы — бессмертный подвиг Николая Киселева, советского офицера, который в августе–октябре 1942 г., будучи руководителем отряда из пяти бойцов-партизан, спас 218 евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Их путь составил около 1500 км. В 2005 г. Николаю Киселеву было присвоено звание Праведник народов мира, его имя увековечено на Стене почета в Саду Праведников народов мира в Яд Вашем, израильском Мемориальном комплексе истории Холокоста. Потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последней акции в Долгиновском гетто.

“Я играю Тову, персонажа, важного для художественной ткани идеи, заключающейся в противоположении жизни и любви кошмару насилия и жестокости. Свадьба молодой иудейки и бойца Красной армии, людей разных миров, стала возможной в невозможных обстоятельствах. И даже если в действительности такого не было, я верю: так могло произойти в схожих условиях. Любовь есть, она спасает и попирает зло”, – рассказала Мария Золотухина о своей роли.

Мария – выпускница Школы-студии МХАТ. Маше 25 лет, она дочка Дениса Золотухина – старшего сына актерской пары, который стал священником. Мария, унаследовавшая от знаменитого дедушки его улыбку и друге черты лица, получила в дар также талант. Кроме того, звездная наследница играет в театре «Сатирикон». На театральной сцене Золотухина успела заявить о себе, исполнив роль Катерины в «Грозе» Островского, чем вызвала немалое восхищение у зрителей и критиков. И это при том, что долгое время становиться актрисой Мария не собиралась. 

Фото: Централ Партнершип