Самые знаменитые платья легендарного Пако Рабана

Самые знаменитые платья легендарного Пако Рабана

На днях стало известно, что из жизни ушел модельер Пако Рабан.

Вчера ушел из жизни знаменитый модельер Пако Рабан. Он не дожил до своего  89-летия всего несколько дней. Он родился в стране Басков. Его настоящее имя – Франциско Рабаньеда Куэрво. А Пако – это сокращенно от Франциско.

Когда мальчику было пять лет, его отца расстреляли во время Гражданской войны, тот был на стороне республиканцев. Мать с двумя детьми бежала во Францию через Пиренеи пешком. Так как мать работала швеей у испанского модельера Кристобаля Баленсиага, то маленький Пако рос в мире моды. Он собирался стать строителем, но в итоге выбрал путь модельера. В студенческие годы молодой Пако решил использовать совершенно новые материалы — пластмассу, бумагу, металл. В 1966 году его показ в Париже привлек внимание общественности. Сама Коко Шанель слегла ошалела от увиденного и назвала его “металлургом”. Самые знаменитые наряды Пако Рабана — облегающие платья в виде плетеной кольчуги.

Наряды этого великого дизайнера носили все мировые звезды, в том числе Одри Хепберн и Джейн Фонда. Он сделал костюмы, в которых Фонда красовалась в фантастическом трэш-боевике «Барбарелла», а для певицы Франсуазы Арди изготовил металлическое платье, весившее 16 килограммов, в котором она выступала на сцене. «Мои платья – как оружие, когда вы их застегиваете, вам кажется, что вы услышали звук выстрела из револьвера» – заявлял он в интервью.

Помимо своих открытий в мире моды, в 1973 году Пако Рабан создал мужской аромат со смешанным запахом цветов и дерева Paco Rabanne pour Homme и сотворил настоящий прорыв в мире парфюмерии.

Символично, что именно сейчас вновь стали актуальны вещи, которые Пако Рабан создавал более полувека назад. Так как мода циклична.

Фото: социальные сети, toptj.com