История жизни легенды: Инна Чурикова

История жизни легенды: Инна Чурикова

Одна из самых ярких актрис современности. Память о ней будет вечной.

14 января 2023 года стало известно о смерти легендарной киноактрисы и народной артистки СССР Инны Чуриковой. Актриса ушла из жизни на 80-м году жизни. О причинах смерти пока неизвестно. Говорят, что перед смертью она болела ОРВИ, но никаких осложнений не было. Однако много лет она страдала от травм, которые получала на сцене. Чурикова прожила яркую жизнь, радовала поклонников участием в фильмах и спектаклях. В январе этого года актриса должна была вновь вернуться на сцену, но судьба распорядилась иначе.

@boldyrevanatalia2587

Будущая актриса родилась в семье агронома-селекционера Михаила Чурикова и агрохимика Елизаветы Мантровой. Инна Чурикова появилась на свет 5 октября 1943 года в Башкирии, городе Белебей.

Однако все свое детство она провела в Москве. Интересно, что интерес к театральной жизни она начала проявлять еще в детском возрасте. Уже тогда она знала, что точно станет актрисой и не останавливалась перед препятствиями, которые попадались ей на пути к мечте. В 15 лет она пробовала свои способности в спектаклях молодежной студии Московского драмтеатра имени Станиславского.

Поступила лишь с третьего раза

Так как свою жизнь Инна Чурикова планировала связать с театром, от своей мечты отступать не собиралась ни при каких обстоятельствах. Поэтому выбирать будущую профессию и учреждение для получения образования долго не пришлось. Однако с поступлением было не все так просто – поступить получилось лишь с третьего раза. Приемная комиссия не оценила по достоинству внешние данные вчерашней школьницы. Ее прямо спросили, видела ли она себя в зеркало. Долго Инна Чурикова вытирала слезы, ведь мечта ей казалось такой близкой. Только с третьего раза ей удалось поступить в Щепкинское училище. Тогда Чурикова заявила приемной комиссии, что хочет стать знаменитой актрисой и внезапно разрыдалась, так как боялась, что ей не поверят.

@boldyrevanatalia2587

После окончания училища Инна Михайловна поступила на службу в Московский театр юного зрителя. А спустя 10 лет начала играть на сцене Театра имени Ленинского комсомола, который ныне именуется, как “Ленком”. Здесь она сыграла множество родей в таких спектаклях, как “Гамлет”, “Женитьба”, “Тиль” и многих других. Также она удостоилась роли Королевы Елизаветы II в Государственном Театре Наций.

@boldyrevanatalia2587

В самом начале своей кинокарьеры актриса снялась в эпизоде фильма “Я шагаю по Москве”. А вот роль Марфуши из сказки “Морозко” сделала ее по-настоящему знаменитой, хоть увидев себя не в самом красивом образе она хотела оставить мечту стать актрисой. Однако образ так полюбился и запомнился телезрителям, что она очаровала всех своей игрой. Уж о чем актриса не могла и мечтать, так это о том, что режиссеры будут добиваться работы с ней. Так, однажды Глеб Панфилов боролся с французскими продюсерами, чтобы именно она играла Жанну д’Арк в его фильме “Начало”. Французы были непреклонны и желали, чтобы в фильме были только их актрисы. Панфилову пришлось переписывать весь сценарий ради Чуриковой.

Никаких скандалов и романов

@boldyrevanatalia2587

В 1966 году произошло судьбоносное знакомство в жизни Инны Чуриковой. Она познакомилась с режиссером Глебом Панфиловым. “Еще во время первого разговора я поняла: это тот человек, которого я полюблю на всю жизнь”, – однажды призналась Чурикова. Начинающий режиссер захотел пригласить актрису в свой дебютный фильм “В огне брода нет”. Он настолько был заинтересован в ней, что отыскал ее номер телефона и предложил исполнить главную роль.

Отношения развивались, а во время съемок фильма “Начало” возлюбленные поженились. В конце 70-х актриса родила супругу единственного сына Ивана. Кстати, он окончил юридический факультет МГИМО и даже некоторое время работал юристом. Однако гены взяли верх и позже Иван Глебович стал продюсером. Инна Чурикова снялась во многих фильмах своего супруга. Вместе они выпустили 15 проектов.

Проблемы со здоровьем

В 2012 году Инна Михайловна Чурикова упала на пороге театра и сломала две руки. Глеб Панфилом даже прервал съемки очередного фильма, чтобы ухаживать за супругой. Спустя 4 года у актрисы обнаружили проблемы с сердцем, которые она была вынуждена лечить во Франции и Израиле. Зарубежные врачи быстро поставили актрису на ноги. В 2019 году Инна Чурикова упала со сцены. Глеб Анатольевич настоял, чтобы артистку осмотрели как можно скорее. Так, актрисе диагностировали эндотоксикоз. Чурикова прошла лечебные процедуры и в скором времени вновь вернулась на сцену.

Летом 2022 года Инна Михайловна снова упала со сцены, получив серьезную травму в области груди. Супруг актрисы всегда был рядом с ней и не раскрывал ее местонахождение. Еще в декабре актриса делилась фото с поклонниками и поздравляла с Новым годом. Никто не ожидал, что совсем скоро произойдет такая трагедия.

Фото: социальные сети.