Лайму Вайкуле хотят лишить латвийского гражданства

Лайму Вайкуле хотят лишить латвийского гражданства

Высказывание певицы вышло ей "боком".

Депутаты Сейма Латвии намерены привлечь к уголовной ответственности и лишить латвийского гражданства Лайму Вайкуле за поддержку советской власти. Певицу обвинили в “участии финансирования оккупации Латвии” после ее заявления, что она вместе с Пугачевой “содержала весь СССР”.

Власти Латвии очень серьезно отнеслись к высказыванию певицы. “Мы заводим уголовное дело с лишением Вайкуле гражданства и предоставления статуса негражданина Латвии. Я лично добьюсь максимального срока за поддержку советской власти”, – заявил депутат Алдис Гобземс.

Напомним, на днях Вайкуле сделала скандальное заявление про свою подругу Аллу Пугачеву. По ее словам, “это СССР обязан ей по гроб жизни”. “Я содержала филармонии, я выпускала диски. Я уже не говорю про Аллу. Самая главная звезда России – это Алла. Она всю жизнь отдала сцене и этому народу, но получила обратно плевок. Посчитайте, кто кого содержал, и кто кому платил? Я работала, и я содержала весь Советский Союз. А Алла содержала всю эту Россию, которая сейчас ей что-то предъявляет”, – возмутилась Вайкуле. По ее подсчетам они столько денег заработали с Пугачевой в СССР, что и стыдно говорить.

Ее слова вызвали бурю негодования у россиян. Народ не понимает как исполнительница хита “Вернисаж” может так плохо относиться к стране, в которой столько лет зарабатывала деньги.

Последние месяцы артистка не выходит в свет. По слухам, она тяжело больна. Летом Вайкуле проходила сложное лечение в США и сейчас находится в Латвии. Пугачева и Вайкуле очень давно дружат. По словам Лаймы Вайкуле, Алла Пугачева всегда заходит к ней в гости, когда бывает в Латвии. Давние подруги с удовольствием проводят время вместе.

Фото: социальные сети