Как макияж и образ влияют на стиль и атмосферу музыкального клипа?

Как макияж и образ влияют на стиль и атмосферу музыкального клипа?

Макияж и наряды играют ключевую роль в создании образа моделей и актеров в музыкальных клипах.

В этой сфере прослеживается закономерность: одежда делает человека, а макияж подчеркивают его достоинства.

В клипах образы персонажей становятся частью сюжета и помогают передать идею песни. Эти атрибуты, как правило, соответствуют жанру и настроению клипа. Например, для рок-клипов характерны яркие цвета и смелые решения, а в романтических клипах используются нежные оттенки и легкие текстуры.

Макияж может кардинально изменить внешность персонажа, что помогает ему отыграть роль. Например, при помощи косметики можно изменить форму лица, убрать морщины или акцентировать глаза. Примером такого подхода может служить клип Sia – Chandelier, где девочка предстала с ярким макияжем глаз, что придало образу более взрослый вид. В клипе Ханны – Пули у певицы настолько яркий мейк губ, что приковывает все внимание к себе. Взгляд, который точно тяжело забыть – взгляд Натальи Мащенко из дуэта “Римские” в клипе на песню “По полюшку”. Большие глаза, черные длинные ресницы и идеально подобранный тон превратили Наталью в золотую статуэтку, светящуюся в одиноком солнечном луче. За макияж в клипе отвечала известный визажист, преподаватель школы макияжа Розали Рай. Она уже не первый раз работает с дуэтом и изучила все тонкости образа певицы и придумала, как в несколько приемов можно его изменить под стиль песни:

Люблю работать с Сергеем и Натальей. Перед съемками клипов мы долго придумываем образы, экспериментируем с мейком и подбираем идеальный вариант. Песня “По полюшку” очень нежная. Исполняя ее, ребята действительно обращаются друг к другу. Моей задачей было передать в образе Наташи влюбленную и очень сильную женщину, готовую преодолеть все невзгоды, чтобы быть с любимым. Ее персонаж получился чувственным, но уверенным в своем решении. Рада, что ребята доверяют мне свою красоту и стиль”.

Также макияж и образ модели или певицы могут помочь им стать узнаваемыми и запоминающимися – чего стоил образ Эми Уайнхаус. Иногда моделей или актрис приглашают на съемки именно из-за их уникального стиля: Джиджи Хадид, Полина Максимова, Равшана Куркова, Дита Фон Тиз, Анастасия Решетова. Или певицы, мейкап которых всегда эпатирует публику: Леди Гага, Игги Азалия, Ники Минаж, Карди Би. Их стиль, макияж и прически всегда дополняют атмосферу и окрашивают клипы в задуманный стиль.

Ролями в музыкальных клипах занимаются профессиональные модели-актеры, которые умеют передавать эмоции, а помогают им в этом визажисты. Они знают, какой макияж будет соответствовать задуманному образу. Это помогает создать атмосферу и передать желаемое настроение зрителю. Профессионалы позволяют увидеть образ персонажа в новом свете, подчеркнуть его достоинства и передать настроение песни.

Фото: пресс-служба