Русские кружева покоряют французские сердца

Русские кружева покоряют французские сердца

В Париже в Российском духовно-культурном православном центре при Посольстве России во Франции проходит художественная выставка “КРУЖЕВА”

Выставка проходит в два этапа – 14-28 августа и 17-18 сентября 2022 г. – и объединяет экспозицию работ мастеров кружевоплетения разных лет и эпох, а также произведения современных художников, вдохновленных темой «КРУЖЕВА».

Организаторы выставки: Русский духовно-культурный православный центр во Франции, Галерея ZABEGINA, Автономная некоммерческая организация «Русские культурные маршруты»

Генеральным спонсором выставки выступил известный российский бренд SANDUNY – компания, на протяжении многих лет выступающая инициатором реконструкции русских народных праздников и поддерживающая российское искусство, российские народные промыслы и традиции. Особую известность в этом направлении SANDUNY получили, проводя на Алтае праздник «Сибирская Масленица», а также созданием сувениров, подарков и одежды в русском стиле.

Выставка организована при поддержке Фабрики «Елецкие кружева», Фабрики «Оренбургских пуховых платков», Таткультресурсцентра и Фонда сохранения будущего нации.

Куратор выставки – Екатерина Забегина, выпускница Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, лауреат международных конкурсов дизайнеров и участник Недели моды в Москве, Mercedes-Benz Fashion Week Russia и Недели моды в Париже, основатель Галереи ZABEGINA.

Экспозиция выставки состоит из уникальных кружевных изделий, созданных российскими мастерами кружевоплетения в различных техниках, а также авторских принтов, фотографий и произведений живописи художников, вдохновленных невесомым изяществом искусства кружевоплетения. В выставке приняли участие 28 художников. Среди них – известные в современном искусстве Ася Грига (Анастасия Григорьева), Александр Забегин, Константин Акимов, Иван Егоров, Ирина Гвоздецкая (Ира Куб), Эльмира Сафина, Елена Михайловская и другие.

В рамках проведения выставки мастерицы Ирина Бараш и Мария Баранова, входящие в топ-1003 кружевниц мира, проводят демонстрации традиционных видов кружевоплетения на коклюшках и мастер-классы для начинающих.

Кинопоказы об известных российских кружевных фабриках и выдающихся мастерах кружевоплетения проходят в рамках выставки ежедневно в фойе Российского духовно-культурного православного центра и в выставочном зале, а 17-18 сентября пройдут в киноконцертном зале центра, где экспозиция из лучших экспонатов выставки будет представлена под названием «Искусство русского кружевоплетения» в рамках «Европейских дней культурного наследия 2022».