Блистательные актрисы, которым сейчас за 90

Блистательные актрисы, которым сейчас за 90

Звезды-долгожители.

Людмила Хитяева

Одна из самых талантливых актрис советского кино. Сейчас ей 91 год. Родом из старинной дворянской семьи. Сыграла более 40 ролей в кино. Зрители ее помнят по фильмам “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Поднятая целина”, “Цыган”. Вела телепередачи. Была три раза замужем. Последний брак был гражданский.

Лилия Юдина

92 года. Выходит на сцену Малого театра уже 69 лет. Является дальней родственницей полководца Александра Суворова. В пользу театра она отказалась от съемок в «Карнавальной ночи». Лилия дебютировала в кино в главной роли в фильме Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница». Всего снялась в 8 фильмах. Была счастлива в единственном браке с актёром Николаем Афанасьевым. До конца своих дней он называл ее “Моя богиня”.

Татьяна Пилецкая

93 года. Ее крестным отцом был знаменитый художник Петров-Водкин. Когда ей было 9 лет, художник написал её портрет «Девочка с куклой». Широкая известность пришла к актрисе после фильма “Разные судьбы”. Всего у актрисы 66 работ в кино. В разное время в Татьяну Пилецкую были влюблены Олег Стриженов, Виталий Соломин, Григорий Козинцев. Была замужем трижды.

Юлия Борисова

96 лет. Выходит на сцену театра Вахтангова уже 75 лет. Она легенда не только театра, но и считается жемчужиной театрального искусства нашей страны. Актриса категорически отказывалась сниматься в кино, у неё всего 3 работы. Но зрители старшего поколения хорошо знают её по телеспектаклям. 

Вера Васильева

96 лет. За роль “Сказание о земле Сибирской” получила Сталинскую премию. Ее фильмография насчитывает 101 фильм. Уже 73 года выходит на сцену театра Сатиры.

Фото: открытые источники