Топ-5 мест рядом с Москвой, куда можно поехать летом

Топ-5 мест рядом с Москвой, куда можно поехать летом

Нижний Новгород, деревня Вятское, Кондуки и другие точки на карте, которые могут быть вам интересны.

Заметили, как пролетела половина лета? А вы еще нигде не успели побывать! Отправиться в отпуск в другую страну сейчас проблематично. Но не стоит об этом печалиться. Ведь даже на выходные можно поехать в места, которые расположены недалеко от первопрестольной.

Нижний Новгород

@novosti_nizhny_novgorod

Нижний Новгород стоит внести в список городов, обязательных для посещения. Здесь можно окунуться в ритм городской жизни и наблюдать за тем, как местные жители здесь живут. В то же время можно забрести на маленькие улочки, окутанные историей прошлых лет, посмотреть на старинные усадьбы. Обязательны к посещению Нижегородский кремль и усадьба Рукавишниковых. Кроме того, здесь много ресторанчиков с приличной кухней и доступными ценами.

Калуга

@rusup31

Калуга славится своими достопримечательностями и красивейшей природой. Начать свое путешествие по Калуге советуем начать с Космодамианской церкви. Во-первых, она поразит вас своей красотой. Во-вторых, с этой точки удобнее начинать исследование города. Также историческим центром города можно назвать усадьбу Гончаровых. Туристы никогда не проходят ее стороной. А еще в списке туристических мест: парк “Воробьи”, который расположен недалеко от Калуги. Здесь раздолье: огромный зоопарк на большой территории. Будет интересно всем!

Деревня Вятское

@pure_zupota

Деревня Вятское признана самой красивой деревней России. И не просто так. Находится она в Ярославской области. Кстати, теперь это место называется “Историко-культурный комплекс имени Е.А. Анкудиновой”. Здесь нет городской суеты. Первым делом необходимо побывать в храме Воскресения Христова, который находится на берегу речки Ухтомки. Следующим на вашей карте должен быть отмечен Ерехтанский источник. Он очень популярен среди паломников и туристов и ученые установили, что в воде источника содержится большое количество полезных микроэлементов.

Тула

@rusup31

Что вы знаете о Туле? Самовары и тульские пряники? Но не только этим славится город. Есть недалеко от Тулы одно уникальное место, а точнее горная вершина – Романцевские горы (Кондуки). Необычная красота этого места не оставит равнодушным никого. Это уникальная природная локация в Тульской области. Рельеф и цвет поверхности напоминает поверхность Марса. Бирюзовая вода в озерах выглядит завораживающе. Но и про пряники не забудьте.

Зооферма “Шихово”

Расположена в приятной близости от Москвы. Отличное место для прогулок с детьми. Здесь есть хаски остров, олений парк, а также множество вольеров с различными животными. Особенную радость детишкам принесет “Пушистая деревня”. В вольеры к козочкам, овечкам, свинкам можно заходить и кормить животных кормом. Он, кстати, продается на месте ( 1 упаковка 400 рублей). Есть Food Bar, где можно перекусить. Кроме того, в течении дня проводятся различные шоу, например, трансформеров, мыльных пузырей и другие. В общем, скучать не придется!

Фото: социальные сети (@_rtoperator, https://www.shihovofarm.ru/)