Ушла эпоха: история жизни Юрия Шатунова

Ушла эпоха: история жизни Юрия Шатунова

Солист группы "Ласковый май" внезапно умер на 49 году жизни.

Накануне стало известно о том, что скончался солист всеми любимой группы “Ласковый май” Юрий Шатунов. Умер артист на 49 -м году жизни в машине скорой помощи. Причиной смерти Шатунова стал инфаркт. Довели до такого состояния звезду 80-х судебные разбирательства. История жизни Юрия Шатунова достойна экранизации, возможно, действительно в ближайшем будущем о нем снимут фильм.

Трудное детство

Родился будущий певец на юге Башкирии, городе Кумертау, 6 сентября 1973 года. Детство Юрия было не самым простым. Родителям – Владимиру Клименко и Вере Шатуновой было не до сына, поэтому воспитанием маленького Юры занимались бабушка и дедушка. Когда мальчику исполнилось 3 года, родители приняли решение развестись. Вскоре Вера Шатунова вновь встретила любовь и вышла замуж. Только вот отчим крайне холодно относился к сыну жены от первого брака. Юрий это чувствовал и часто убегал из дома.

Шли годы, а легче не становилось. В 11-летнем возрасте Шатунова отправили в школу-интернат. А потом умерла мама. Родной отец и вовсе забыл о сыне. Поэтому тетя Юрия взяла его на воспитание. Только вот справиться с трудным подростком она никак не могла. Будущий артист все также сбегал из дома. Почти год он бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области.

Дальше состоялась комиссия по делу опекунства над Юрием Шатуновым. Здесь ему повезло больше. Директор детского дома Валентина Тазекенова прониклась к мальчику и даже смогла уговорить комиссию оформить Юру в детдом, которым она руководила. Спустя год Валентина Николаевна была назначена руководителем школы-интерната, куда и отправился с ней Юрий. Кстати, там и началась история “Ласкового мая”.

“Ласковый май”: начало положено

Случайности не случайны. Так, сразу же после перехода в новую школу-интернат, Юрий Шатунов знакомится с руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым. В тот момент мужчина находился в поисках человека, который бы смог исполнять его песни. После знакомства с Шатуновым, Кузнецов сразу же приступил к написанию песен. Немного позже начались репетиции с первым составом “Ласкового мая”: Юрием Шатуновым, Сергеем Кузнецовым, Вячеславом Пономаревым, Сергеем Серковым.

Интересно, что группа быстро добилась желаемого успеха и ребята выступали на дискотеках в интернате, а также в местном Доме Культуры “Орбита”. В первые два года были выпущены хиты, которые все знают наизусть до сих пор: “Белые розы”, “Седая ночь”, “Ну, что же ты”, “Тающий снег”.

В 1988 году менеджер группы “Мираж” Андрей Разин случайно услышал песни из первого и единственного на тот момент альбома “Ласкового мая”. Он понял, что мальчиков ждет успех и твердо решил перевезти их в Москву под свое крыло. Отправившись в Оренбург, мужчина нашел всех членов группы, кроме Шатунова, который был в бегах. Позже, Сергей Кузнецов привез Юрия к Разину в столицу.

Распад группы и успех в сольной карьере

В 1991 году группа “Ласковый май” распалась. Парни очень много работали, что сказывалось на здоровье, раздражительность не покидала их. Первым покинул группу Сергей Кузнецов из-за личных разногласий с Разиным. Шатунов после ухода из группы отправился в Германию. Там он получил образование звукорежиссера.

Все время артист работал студийно и не выступал перед публикой. Он готовил новые хиты. В 1992 году молодой человек заканчивает работу и выпускает сольный альбом “Знаешь”. Хотя изначально Юрий хотел назвать альбом “Вот и кончился май”. Вскоре артист вновь выходит на сцену. Только вот публика охладела к Шатунову, никто не хотел слушать ни новые песни артиста, ни старые. Однако в 2000-х все изменилось, Юрий Шатунов вновь стал собирать полные залы и делал это до конца своих дней.

Суд с Разиным

В 2020 году Андрей Разин намеревался запретить Юрию Шатунову исполнять хиты “Ласкового мая”. В июне этого года стало известно, что Шатунов отсудил все права на песни группы. Оказалось, что в 1992 году Сергей Кузнецов подписал контракт с Разиным. А спустя 14 лет они заключили сделку, после которой продюсер стал единственным обладателем композиций “Ласкового мая”. Только позже подтвердилась информация, что оригинала договора нет и даже никто в глаза его не видел, а экспертиза доказала, что подпись Сергея Кузнецова была подделана.

Смерть

Суды и переживания очень сильно сказались на здоровье Юрия Шатунова. Июнь выдался очень тяжелым для артиста. Он гастролировал по подмосковным городам. 22 июня звезде стало плохо. Друзья артиста вызвали скорую. По дороге в больницу в машине скорой помощи Юрий Шатунов скончался. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

У Юрия Шатунова осталась жена Светлана, сын Дэннис (16) и дочь Эстелла (9).

Фото: социальные сети.