“Черный список”: знаменитости, которых запрещали в СССР

“Черный список”: знаменитости, которых запрещали в СССР

Карьеры чьих артистов пострадали?

Савелий Крамаров

Актёр был очень известен, особенно после фильма “Джентльмены удачи”, режиссёры активно приглашали его сниматься в кино. Но вскоре из-за увлечения йогой и религией, Крамаров попал под опалу. Сказалась и эмиграция родного дяди в Израиль. На фамилию Крамаров в творческих кругах действовал негласный запрет, его стали снимать всё реже. Тогда актер решил эмигрировать в США. После эмиграции его фамилию вырезали из титров всех фильмов, где он снимался.

Олег Видов

После развода с Натальей Федотовой – она была близкой подругой Галины Брежневой, карьера актера закончилась. Развод было громким, скандальным и болезненным. Бывшая жена запретила Видову общаться с сыном, а также подгадила в карьере. Да так что Видову было буквально не на что жить. Многие стали шарахаться, считая, что он опальный. Режиссеры при встрече ехидно улыбались. Вскоре актеру удалось уехать из СССР. До конца своих дней он прожил в США.

Елена Коренева

Карьера у Кореневой складывалась прекрасно, пока она не вышла замуж за американца Кевина Мосса, а вскоре уехала с ним из СССР. За границей карьера у Елены не сложилась и она захотела вернуться. Она оставалась гражданкой СССР и пробовала много раз вернуться, но все безрезультатно. Это удалось сделать лишь в 1993 году.

Тамара Миансарова

Певица была очень популярная в СССР. Она – победительница конкурса эстрадной песни “Дружба”.  Однажды Миансарову вместе с другими знаменитостями пригласили на празднование на встречу нового года в Кремле. Обаятельная певица была в центре внимания самых известных и видных мужчин страны: Гагарина, Хрущева. Это не понравилась министру культуры Фурцевой. И после того вечера Миансарову вдруг обвинили в отсутствии патриотизма, исполнении чуждых советской идеологии песен, запретили ей исполнять песни, приглашать на концерты.

Валерий Ободзинский

Его пластинки расходились многотысячными тиражами. Однажды министр культуры Фурцева побывала на Апрелевском заводе грампластинок и увидела, что все цеха печатают пластинки с песнями Ободзинского. Это так не понравилось чиновнице, что она распорядилась тут же размагнить запись певца, а пластинку снять с производства. А вскоре начали один за другим отменять концерты исполнителя, приглашать на радио и телевидение. Именно тогда исполнитель стал искать утешение в спиртном. Обдзинскаий был даже вынужден одно время работать сторожем. В 1991 году он с успехом вернулся на эстраду. Но прожил он после этого всего 6 лет.

Фото: открытые источники