Алексей Ягудин отмечает день рождения

Алексей Ягудин отмечает день рождения

Вспоминаем интересные факты из жизни фигуриста.

Сегодня, 18 марта олимпийский чемпион – 2002, отмечает день рождения. Алексею Ягудину исполнилось 42 года. Семья фигуриста уже поздравила Алексея с праздником: “Желаем нашему имениннику всегда сохранять душевную молодость, ведь молодость – это восхитительное состояние ожидания прекрасного, это ощущение, что все возможно, все тебе по силам. Желаем здоровья, счастья, пусть всегда вам сопутствуют успех и удача! Чтобы все сбывалось, получалось, умелось и моглось!”.

Алексею Ягудину не было и пяти лет, когда мама привела мальчика в секцию фигурного катания. Могла ли она тогда подумать, что ее сын станет олимпийским чемпионом? Он сразу начал подавать большие надежды. В 11-летнем возрасте начал тренироваться с Евгением Плющенко и Алексеем Урмановым у Алексея Николаевича Мишина. Именно благодаря Мишину Ягудин стал победителем во многих турнирах и соревнованиях.

Спустя время Ягудин перешел в команду Татьяны Тарасовой. Под ее руководством он завоевал золотые медали чемпионатов Европы и мира в 1998 году. В том же году завоевал серебро на Чемпионате России. Стоит отметить, что Татьяна Анатольевна не просто помогла построить Алексею Ягудину превосходную спортивную карьеру на льду, но и спасла его от алкогольной зависимости. После сборов молодой фигурист любил расслабиться при помощи спиртного. И расслаблялся до такой степени, что Тарасова на себе тащила пьяного Ягудина и укладывала спать. Всю ночь она проводила у постели своего ученика, но на утро не устраивала ему скандалов. В последствие Алексей пригласил наставницу переехать к нему, чтобы та следила за ним. Она согласилась.

Кроме того, Ягудин был настоящим ловеласом. В его послужном списке присутствуют такие знаменитости, как Саша Савельева, Елена Бережная и другие. Но он всегда боялся потерять свободу и не стремился к семейной жизни. Он был уверен, что до 40 лет не обзаведется женой и детьми. Но лишь одна женщина смогла поменять взгляды фигуриста на будущее. Так, Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина, казалось бы, совершенно разные, он – душа компании, она – скромная девушка, смогли построить гармоничные отношения и семью.

В 2009 году фигурист сделал возлюбленной предложение, но сыграть свадьбу не удалось – мама Тотьмяниной погибла при ДТП. Мрачное событие скрасило рождение первой дочки Лизы. В 2015 родилась вторая дочь Мишель. И только после рождения второго ребенка Татьяна и Алексей решили пожениться.

Фото: Instagram.