Повышенная тревожность: как от неё избавиться?

Повышенная тревожность: как от неё избавиться?

В настоящее время многие жалуются на то, что не могут успокоиться. Рассказываем, как справиться с тревожностью. Самые действенные способы!

Состояние тревоги- это естественный процесс нашего организма. Иногда возникает такое сильное чувство, что замирает сердце и потеют руки, а порой человек перестаёт себя контролировать. Такое состояние не только приносит дискомфорт, но и может стать опасным для здоровья. Как же перебороть это чувство?

Занятия йогой

Йога- это практика для поиска целостности в занятиях и в обычной жизни. Она состоит из упражнений, дыхательных практик и медитаций. То есть, йога действует на все составляющие: тело, ум и эмоции человека. Занятия йогой помогают умерить тревожность и беспокойство, а также выпустить наружу всё накопившиеся напряжение. Сейчас существует большое количество курсов и специальных школ, в которых проводятся занятия йогой. Также медитацией можно заниматься дома, достаточно найти информацию в Интернете.

Встречи с друзьями

Можно договориться с друзьями о встрече. Провести время в кругу близких людей-это проверенный способ улучшить свое настроение и получить большое количество приятных эмоций. Учёные считают, что такие встречи нужно устраивать минимум 2-3 раза в неделю.

Любимая музыка

Плейлист в состоянии привести человека в спокойствие. Он снижает чувство тревоги, сокращает частоту сердцебиения, замедляет дыхание и расслабляет. Самое интересное, что жанр музыки не имеет значение, здесь важны ваши предпочтения. Успокаивает та музыка, которая нравится вам.

Любимый человек

Тактильный контакт с любимым человеком помогает снять напряжение. Достаточно просто обняться, это ощущение даёт чувство защищённости, стабильности и уверенности. Если обняться с любимым человеком в состоянии тревожности, то Ваш организм получит сигнал, что Вы в безопасности.

Арт-терапия

Ещё одним способом помогающим расслабиться является арт-терапия. Арт-терапия-это терапия с помощью искусства и творчества. Творчество позволяет выплеснуть все свои эмоции, как позитивные, так и негативные. А сам процесс приносит расслабление и спокойствие.

Фото: Pixabay