Как сложилась судьба мужа Валентины Терешковой?

Как сложилась судьба мужа Валентины Терешковой?

Всю жизнь любил одну женщину.

О первой женщине-космонавте всегда ходило много легенд. И о ее полете в космос и о личной жизни. Поговаривали, что и поженились они с космонавтом Андрияном Николаевым по личному указанию Хрущеву. Мол, никакой любви не было. Оба были в Советском Союзе звездами. Он – первый человек в космосе, работавший на орбите без скафандра и первооткрыватель по приему пищи во время полета.

Однако, несмотря на слухи, космонавты прожили вместе 18 лет. Правда, все равно случился развод. И этот развод обсуждали не меньше, чем “космический” брак. Сами Валентина и Андриян никак не комментировали свой развод. Впоследствии выяснилось, что Терешкова просто влюбилась в другого мужчину. Новым избранником стал ученый Юрий Шапошников.

Долгое время Терешковой удавалось скрывать роман. Разводиться с мужем она не собиралась. Но когда Андриян узнал, он первый подал на развод. Он оставил ей все и ушел. А Терешкова запретила ему общаться с их единственной дочерью.

Мужчина семейную драму пережил очень тяжело и даже оказался с инфарктном в больнице. С дочерью не было возможности видеться долгие оды. Их общение возобновилось лишь когда Елена вышла замуж и стала жить отдельно от матери.

Андриян Николаев больше так и не женился. О себе говорил, как об очень одиноком человеке. Он жил в Звёздном городке до конца жизни. Конечно, на видного, бравого, подтянутого мужчину засматривались многие женщины, поклонницы слали ему пачками письма, но он не захотел больше ни с кем связывать свою жизнь. Боялся снова разочароваться и быть преданным.

Космонавт Леонов как-то вспоминал, что Андриян признавался, что ему, кроме Валентины, не нужна другая женщина. Андриян Николаев скончался в 2004 году на своей родине в Чувашии в селе Шоршелы.