Mamba и ЛитРес: россиянки хотят пойти на свидание с Есениным, а россияне — с Цветаевой

Mamba и ЛитРес: россиянки хотят пойти на свидание с Есениным, а россияне — с Цветаевой

Крупнейший сервис аудио и электронных книг в России и странах СНГ ЛитРес, совместно с приложением для знакомств Mamba провели опрос

Его главная задача – узнать,  с кем из представителей литературы пользователи хотели бы отправиться на свидание.

Самым желанным спутником среди классиков российские женщины назвали Сергея Есенина, провести с ним романтический вечер хотят 40% респонденток. На втором месте — выдающийся персидский философ и поэт Омар Хайям. Его результат — 32%. На третьем — культовый писатель XX века Михаил Булгаков (29%). Замыкают пятерку лидеров Александр Пушкин (28%) и Александр Дюма (23%). В топ-10 также вошли Жюль Верн, Уильям Шекспир, Антон Чехов, Артур Конан Дойл и Владимир Маяковский.

Что касается современных поэтов и писателей, то девушки больше всего хотели бы пойти на свидание с популярным бразильским автором Пауло Коэльо (30%). На второй строчке расположился мастер остросюжетного романа Стивен Кинг с результатом в 27% голосов, на третьей — создатель исторических детективов Борис Акунин (24%). Следом идут Харуки Мураками и Виктор Пелевин, за них проголосовали 12% и 11% опрошенных соответственно. С шестого по десятое место распределили между собой Сергей Лукьяненко, Дэн Браун, Павел Санаев, Захар Прилепин и Дмитрий Быков.

Мужчины же из классических представительниц русской и зарубежной литературы чаще всего выбирали Марину Цветаеву, за нее свои голоса отдали 35% опрошенных. На втором месте — еще одна выдающаяся поэтесса Серебряного века Анна Ахматова (28%). На третьем — английский автор детективной прозы Агата Кристи (26%). На четвертой и пятой строчке — детская поэтесса Агния Барто (17%) и английская писательница Мэри Шелли, автор романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» (15%). Следом идут Астрид Линдгрен, Маргарет Митчелл, Шарлотта Бронте, Луиза Мэй Олкотт и Джейн Остин.

На первом месте в рейтинге самых привлекательных современниц — автор многочисленных детективных произведений Александра Маринина (19%), на втором — создательница самого известного волшебного мира Джоан Роулинг (18%). Третья строчка закрепилась за Дарьей Донцовой (17%). Следом идут Марина Степнова (15%) и Татьяна Устинова (14%). Замыкают десятку лидеров Вера Полозкова, Дина Рубина, Вероника Рот, Гузель Яхина и Мария Степанова.

В целом 90% мужчин и 82% женщин нравится идея свидания с представителем творческой профессии. Почти половина опрошенных отметила, что их привлекает возможность небанального общения (49%), утонченность и романтичность, высокий интеллект и возможность узнать что-то новое.

Но также нашелся небольшой процент людей, которые избегают свиданий с творческими личностями. Примечательно, что женщин среди них больше – почти 18%. Женщины опасаются не найти общий язык и не суметь поддержать разговор, отмечают, что поэты и писатели обычно ненадежные и легкомысленные натуры, а также указывают на их излишнюю иррациональность.

Фото: открытые источники.