Скандалы и спортсмены

Скандалы и спортсмены

Российским спортсменам приходится нелегко.

То, что происходит сейчас с 15-летней Камилой Валиевой на Олимпийских играх далеко не единичный случай. На долю российских спортсменов часто выпадают обвинения в приеме допинга, а также им занижают баллы.

Допинг-скандалы

Камила Валиева

Сейчас в Пекине проходят Олимпийские игры. 15-летняя фигуристка из России Камила Валиева впечатлила всех своим выступлением. Она единственная в истории Олимпийских игр женщина, кто смог выполнить четверной прыжок. Таким образом, она завоевала максимальные 10 баллов, что гарантирует победу России. Однако на долю Валиевой выпали трудности, которые сильно пошатнули ее нервную систему. В крови фигуристки обнаружили незначительную концентрацию триметазидина во внесоревновательной допинг-пробе в конце прошлого года. Спортивные врачи утверждают, что препарат не входит в стоп-лист.

Алина Кабаева

@alina_kabaeva_fan_club

Ирина Винер-Усманова сравнила допинг-скандал вокруг Валиевой с дисквалификацией Кабаевой. С гимнасткой произошла похожая ситуация в 2000 году. Винер вспоминает: «А еще, как говорит наш очень выдержанный и великий человек, руководитель нашей страны, у каждого свое дело, ее дело перед Богом — выдержать. У Алины Кабаевой было то же самое, она выступала на Играх доброй воли в ее возрасте. Она пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид, через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у нее есть запрещенный препарат, ее убрали на два года. Есть еще пример летней Олимпиады в Токио, случилось, как я говорила, берегитесь. Вопиющий факт, что ей с декабря ничего не говорили, а когда она выступила на Олимпийских играх, это было сказано».

Елена Исинбаева

Так Исинбаевой пришлось похоронить свою мечту. Дело было в 2016 году. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций принял решение отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де Жанейро. «Чистая» Елена Исинбаева боролась за то, чтобы ее допустили к Олимпиаде. Это были ее последние игры. Они бы и без допинг-скандала стали для неё последними, так как возраст уже велик для спортсменов, на тот момент ей было 34 года. «Пьет воду только из бутылки, которую открывает только сама, питается дома или ест запакованную еду, проверенную, принесенную близкими. Лучше перестраховаться – это все меры предосторожности, так как сейчас очень опасно принимать то, в чем ты не уверен. А еще Лена, как все, держит режим, но в отличие от мужской половины сборной в интиме себя не ограничивает», – рассказывала подруга Исинбаевой Татьяна Лебедева.

Нечестное судейство

Сестры Аверины

На летних олимпийских играх – 2021 в Токио сестры Аверины шли к победе. Однако это оказались первые Олимпийские игры ща 25 лет, когда Россия осталась без золота по художественной гимнастике. Скандал произошёл из-за того, что израильтянка, заполучившая золото, во время своего выступления совершила серьезную ошибку – уронила ленту. Дина Аверина выступила без очевидных помарок, однако ее баллы ниже баллов израильтянки Линой Ашрам всего лишь на 0,150. «Мы столько к этому шли, а сегодня было просто несправедливо. Устали, что мы постоянно выигрывали, поэтому занижали. Оценки долго выставляли. Я сразу поняла, что они подсчитывают, чтобы я не выиграла. Ариша была расстроена, что проиграла. Я была расстроена. Плакали очень долго. Мы хорошо со всеми общаемся, но сегодня я заметила, что мы всем надоели. Соперницы радовались, что я проиграла», – рассказывала Дина. Дина Аверина заняла 2 место, уступая золото Линой. А ее сестра Арина оказалась на 4 месте.

Надежда Пескова

Младшая дочь Татьяны Навки и Дмитрия Пескова пошла по стопам матери. Надя только начинает свой путь в фигурном катании, однако уже успела столкнуться с нечестным судейством на соревнованиях. К девочке предвзято отнеслись судьи. Маленькой фигуристке снизили баллы не из-за того, что в ее выступлении были какие-то недочеты, а из-за того, что платье не понравилось судьям. А также, музыку, под которую выступала Надя, посчитали за пиар нового шоу Навки. Хотя, в первую очередь, музыка – великая классика, платье – маленькая копия наряда Алины Загитовой, в котором она взяла олимпийское золото. У Навки долго не укладывалось в голове, почему судьи не считают нормой, что девочка стремится быть похожей на маму и олимпийскую чемпионку Алину Загитову. Вскоре Надя Пескова заняла первое место.

Фото: Instagram.