Как сложилась судьба актера, сыгравшего маленькую роль в культовой комедии Гайдая?

Как сложилась судьба актера, сыгравшего маленькую роль в культовой комедии Гайдая?

Как исполнитель маленькой роли вписал свое имя в советский кинематограф?

Этот актер сыграл внушительного бородатого мужчину, который остановил Семена Семёновича Горбункова у общественного туалета на лестнице и попросил огоньку, чем едва не довел его до инфаркта. Мало кто знает, но роль громилы сыграл вовсе не профессиональный актер, а журналист “Огонька” Леонид Плешаков. Просто он фактурно оказался тем самым, кого искал режиссер – верзила 190 сантиметров росту и 120 килограммов веса.

Никулин и Плешаков познакомились в редакции журнала “Огонек”. Знакомство состоялось с помощью общего друга Игоря Кио. В буфете Никулин внезапно задал странный вопрос “У вас волосы на груди есть?”. Плешаков расстегнул рубашку и показал волосатую грудь. Выяснилось, что Гайдай, который вовсю готовился к съемкам “Бриллиантовой руки”, искал героя с волосатой грудью, чтобы на голой груди внушительнее смотрелся медальон в виде черепа.

Плешакова быстро уговорили сыграть в небольшом эпизоде. Тот согласился в обмен на интервью с Никулиным. Он как раз отвечал в редакции за интервью со знаменитостями. Его герой сказал всего две фразы, но после этого запомнился на весь СССР. Тем не менее, над этим минутным моментом Гайдай работал четыре часа, добившись от Плешакова идеального попадания в образ.

После выхода картины на большой экран, журналист стал знаменитым. В картотеке актеров Мосфильма Плешаков значился как “колоритный бородач”.

Его стали приглашать другие режиссеры. Зрители его увидели в “Дворянском гнезде” Кончаловского, “Сибириаде”, “Похождениях графа Невзорова”, в фильме Петра Фоменко “Почти смешная история”, Плешаков исполнил роль отца Семена в фильме “Михайло Ломоносов”. Всего непрофессиональный актер сыграл в 11 картинах.

Король эпизода ушел из жизни в 2004 году и похоронен похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

Сегодня студенты журфака по его книгам и интервью пишут курсовые и дипломные работы. А сам Леонид Петрович сравнивал жанр интервью с хождением по минному полю.

Фото: открытые источники