Пять легендарных фильмов Виктора Мережко

Пять легендарных фильмов Виктора Мережко

Сценарист советских фильмов, ставших культовыми, очень любил женщин и писал сценарии о женской доле.

Inst @eshe_band

На 85 -м году жизни умер советский и российский сценарист, кинорежиссер, писатель, актер и драматург Виктор Мережко. По его сценариям снято более 70 фильмов. Многие из фильмов Мережко, действительно, стали культовыми. Предлагаем вспомнить его самые яркие кинокартины.

В своих сценариях Виктор Иванович зачастую писал о женских судьбах. Кроме того, он очень любил слабый пол и честно признавался в этом. «Женщину нельзя предсказать. Мужчина – это такой компьютер старой модификации, его просчитать, им движет мозг. А женщина – это сердце. Оно без конца вибрирует, посылает сигналы и принимает их… Когда пишешь женский характер, ты как будто разгадываешь кроссворд» , – говорил Мережко. Часто образы и характеры своих героинь сценарист брал из реальной жизни.

“Родня”

Inst@nataliaromanova683

Образ, который достался Нонне Мордюковой в фильме “Родня” Мережко списывал со своей тещи. Здесь сценарист показал о сложные взаимоотношения близких друг другу людей. И вот как раз главная героиня Мария Васильевна, которую сыграла Мордюкова, пытается восстановить распавшийся союз своей дочери Нины. Кстати, сценарий к фильму был написан специально для Нонны Мордюковой.

“Полеты во сне и наяву”

Inst@drstrangelive

В фильме сыграли мэтры советского кино: Олег Янковский, Олег Табаков, Никита Михалков, Олег Меньшиков, Людмила Зорина, Людмила Гурченко и многие другие.  Янковский считал свою работу в «Полеты во сне и наяву»  – лучшей. События фильма повествуют о Сергее Макарове, которому вот-вот исполнится 40 лет. Он понимает, что ему все надоело, и жена, и любовница, работа, друзья. Мужчина теряет голову и начинает творить все, что ему хочется, уходит в отрыв. Фильм о кризисе среднего возраста.

“Аплодисменты, аплодисменты”

Inst@lucygurchenko_official

Еще один фильм Виктора Мережко, где Людмила Гурченко исполнила главную роль. «Аплодисменты, аплодисменты» – художественный музыкальный фильм, написанный с автобиографическими элементами актрисы. Кстати, сама же Гурченко не любила данный фильм и роль, которую исполнила. По сюжету эстрадная артистка Валерия Гончарова была уверена, что ей должна достаться роль в одном очень серьезном фильме. Однако съемочная группа так не считала. После долгих преследований Валерии режиссер соглашается взять ее на пробы и убеждается, что она та, кто нужен для фильма. Но теперь она понимает, что эта роль не для нее.

“Одинокая женщина желает познакомиться”

Inst@alicefreindlich_irinakupchenko

«Одинокая женщина желает познакомиться с добропорядочным мужчиной», – такое объявление развесила по всему городу 43-летняя Клавдия, которая в отчаянии из-за того, что до сих пор не нашла свою любовь. На объявление откликнулся мужчина, который не произвел впечатления на Клавдию. Женщина то выгоняет мужчину, то вновь приглашает к себе. В конце концов ей приходится расстаться с кандидатом в мужья, который позже оказался журналистом, писавшим об одиноких женщинах.

“Вас ожидает гражданка Никонорова”

Inst@pro_zvezdu

Деревенская жительница Катя очень мечтала о сказочном «прынце», с которым непременно будет счастлива. Она часто влюблялась и делала все ради мужчин, которые приходили в ее жизнь с корыстными целями. Однажды она продала дом во имя любви, в который заселился ветеринар Павел Дёжкин. Кате пришлось пожить вместе с ним. В этот момент и начинается самое интересное.

Фото: Instagram, кадры из фильма.