Как провел последние дни Леонид Куравлев?

Как провел последние дни Леонид Куравлев?

Стало известно о смерти артиста.

На 86 – м году жизни не стало выдающегося актера Леонида Куравлева. Последние дни своей жизни он провел в хосписе, куда был направлен медиками 40 – й больницы города Москвы. Там врачи боролись за жизнь артиста, который поступил к ним с высокой температурой, у него была диагностирована пневмония. Но после тщательного обследования оказалось, что у артиста поражение мозга и это необратимый процесс. Куравлев уже не мог вставать, обслуживать себя и кормили его через трубочку. Врачи сказали родным, что состояние артиста тяжелое. Леонида Куравлева перевели в хоспис, где как раз и находятся люди с прогрессирующими заболеваниями, им обеспечивают уход и паллиативное, то есть поддерживающее лечение.

Сразу после госпитализации актера в больницу, в СМИ разгорелся скандал. Выяснилось, что последний год Куравлев находился в пансионате для пожилых людей, куда его отправили дети. Многие стали осуждать сына Василия и дочь Екатерину за такое отношение к отцу. Однако потом сотрудники пансионата рассказали, что Леонид Куравлев жил в отдельной комнате, за ним был хороший уход и дети оплачивали его нахождение в этом заведении.

Сын и дочь проведывали отца, однако иногда он не хотел с ними общаться.

Надо отметить, что состояние Леонида Куравлева начало ухудшаться еще давно, десять лет назад, после того, как из жизни ушла его супруга Нина. С ней он прожил долгие годы. Артист вспоминал, как увидел свою будущую супругу на катке, она тогда была еще школьницей. Они поженились уже после того, как Куравлев закончил вуз. Эта была одна из самых крепких пар кинематографа. Несмотря на свою огромную популярность, артист никогда не смотрел в сторону других женщин и всегда оставался верен своей супруге. Нина не кичилась славой мужа, она работал обычной учительницей, но всегда поддерживала Куравлева.

Фото: кадр из фильма.