Алексея Ягудина не узнать

Алексея Ягудина не узнать

В Сети появилась детская фотография олимпийского чемпиона.

В день фигурного катания Алексей Ягудин опубликовал архивный снимок. На фото будущему олимпийскому чемпиону пять лет. Многие отметили, что старшая дочка фигуриста, Лиза, очень похожа на папу.

Как известно, Ягудин попал в секцию фигурного катания из-за того, что часто болел простудными заболеваниями. Его мама, Зоя Алекссевна, которая работала в институте информатики, решила, что мальчика надо закаливать. Ей посоветовали именно фигурное катание. Никто не думал, что из этого выйдет что-то серьезное. Но как сын, так и мама втянулись в это дело. Зоя Алексеевна стала настоящей наставницей и заставляла сына до идеала отрабатывать каждый прыжок, не делая никаких поблажек.

Сам Ягудин, вспоминая о своем детстве, признался в одном из интервью: “Моей маме было не просто интересно. После тренировки я мог и втык от нее получить, если, к примеру, пять минут ездил по льду, ковыряя в носу или рассматривая трубы вентиляции на потолке. Вечером меня отводили на открытый лед, и я уже под присмотром мамы до бесконечности крутил «тулупы».
В 8–9 лет я заявил: все! Заниматься фигурным катанием больше не хочу – уйду в хоккей. Мама отреагировала спокойно: «Леша, давай подождем пару дней. Подумай, чего ты хочешь добиться в жизни». Я не ходил на тренировки, а спустя два дня… неожиданно понял, что фигурное катание для меня больше, чем хобби. Это – моя вторая жизнь.”

Но иногда Ягудин очень грустил, что у него не было свободного времени, в то время, как другие мальчишки играли во дворе в футбол, он вынужден был идти на лед…. Правда, сейчас он об этом не жалеет. “Некоторые жертвы оправданы”, – считает фигурист.

Фото: Инстаграм.