История любви Раисы и Михаила Горбачевых

История любви Раисы и Михаила Горбачевых

Первый и последний президент СССР и его леди.

Они познакомились, будучи студентами. Оба учились в МГУ, только на разных факультетах. На момент знакомства Раиса была несвободна. У нее уже был жених – сын начальника железных дорог Прибалтики и все было очень серьезно, то есть шло к свадьбе. Но вот маме жениха она не понравилась, отношения были расстроены. Тут и появился Михаил Горбачев.

Она говорила, что не хочет никаких отношений и не стоит за ней ухаживать, опасалась повторения истории. Но Михаил был настойчив. Крепость сдалась. Правда не сразу.

«Мы полгода ходили рядом, держась за руку. Потом полтора года — когда уже не только за руку держались. Но все-таки мужем и женой стали после свадьбы», — рассказывал в интервью Михаил Горбачев.

Чтобы заработать на платье невесте и свадебный ужин с друзьями будущий президент СССР все лето трудился в родном Ставрополье на полях. Свадьба получилась скромная, даже без обручальных колец. Они появились уже позже, спустя годы.

Первая беременность окончилась трагически. Врачи запретили Раисе рожать из-за проблем с сердцем. Хотя супруги уже придумали имя ребенку.

А когда врачи сказали, что московский климат для Раисы не подходит, ради любимой Михаил решил перебраться на юг – в родное Ставрополье. Как раз здесь и родилась их единственная дочь. Здесь началась его политическая карьера, которая резко пошла в гору. Раиса во всем была опорой и поддержкой. А завистники называли его подкаблучником.

Когда Горбачев стал первым президентом СССР, Раиса очень волновалась. «Когда это случилось, она меня спросила: “А что мне делать, какова моя роль?» Я ответил, что мы будем вести себя так же, как и раньше. Но когда она вышла рядом со мной перед страной, боже мой, как это взбесило значительную часть нашего общества!», — рассказывал Горбачев в интервью. 

Взбесила общество Раиса основательно: ухоженная, стильная, образованная. Она всегда была рядом с ним: ухоженная, стильная, хорошо одетая, образованная. Она превратилась в икону стиля.

За это ее невзлюбили советские женщины. А после того, как закончилась его карьера, она помогала ему писать книги. Сама Раиса основала фонд, где помогала детям больным лейкемией. По иронии судьбы она заболела той самой болезнью, с которой боролась.

К сожалению, врачи не успели спасти бывшую первую леди: слишклм долго ждали донора для пересадки костного мозга. Для Михаила это был большой удар, после которого он так и не оправился. Он мечтал встретить с женой старость. «Я женат навечно. Мы с Раисой были привязаны друг к другу насмерть», говорит Горбачев во всех интервью.

После ее смерти он сильно сдал: заболел диабетом, стал частым гостем в больницах, перенес несколько операций на глазах и сердце.

Фото: открытые источники