В Рождество произошло покушение на королеву Елизавету II

В Рождество произошло покушение на королеву Елизавету II

Рождество в этом году могло стать последним для британского монарха.

Британские СМИ сообщают, что в рождественское утро на территории Виндзорского дворца был задержан молодой человек. При нем был арбалет, которым он планировал убить королеву Елизавету II. Злоумышленник находился в 500 метрах от апартаментов королевы.

Преступник записал видео, которое выложил в соцсеть. Молодой человек был одет в черную толстовку, а его лицо скрывала маска. “Мне очень жаль. Я сожалею о том, что я сделал и что я сделаю. Я попытаюсь убить Елизавету, главу королевской семьи”, – говорит он. Причиной негативного настроя на королеву Елизавету стала месть: “Это месть за тех, кто погиб во время резни в Джаллианвала Багхе в 1919 году. Это месть за тех, кто был убит, унижен и подвергнут дискриминации из-за своей расы”.

Злоумышленника задержали и установили его личность. Им оказался 19-летний Джасвант Сингх Чайл. Кроме того, Чайл заявил, что он индийский ситх. “Меня звали Джасвант Сингх Чайл, теперь меня зовут Дарт Джонс”, – заявил парень. Молодой преступник попал по прицепы камер видеонаблюдения. Кроме того, когда он ворвался на территории монарха, сразу же сработала сигнализация. Джасвант Сингх Чайл был задержан в 8:30 утра. В это время королева завтракала и уже была проинформирована, что на ее жизнь покушаются.

“Он был помещен в специализированное учреждение в соответствии с законом о психическом здоровье и находится под наблюдением врачей”, – сообщили в пресс-службе полиции Великобритании. Напомним, что военные Великобритании убили минимум 379 индийских мирных безоружных жителей и ранили около 1200 человек.

Фото: Instagram.