Русские фигуристы, оставшиеся в Америке

Русские фигуристы, оставшиеся в Америке

Спортсмены, которые построили жизнь и карьеру за океаном.

Оксана Грищук

Выдающаяся фигуристка, которая выступала в танцах на льду. Несмотря на талант в фигурном катании, тренеры и партнеры страдали от ее тяжелого характера. За это даже получила прозвище “адская девочка”. Говорят, что Татьяна Тарасова перед каждой тренировкой пила успокоительные, чтобы как-то продержаться, и считала, что у её подопечной далеко не все в порядке с психикой.

За океан Оксана переехала в 90-х. На закате спортивной карьеры хотела себя попробовать на актерском поприще в Голливуде, но не сложилось. В 2001 году открыла в Штатах собственную академию фигурного катания. И теперь живет только этим. Личную жизнь скрывает от общественности. У Грищук есть гражданский муж, но его имя она не разглашает. У фигуристки есть недвижимость в уютном местечке Лагуна-Бич, у самого побережья океана, где она проводит свободное время.

Илья Кулик

Он побеждал Ягудина и Плющенко. Но после золотой медали на Олимпиаде внезапно завершил карьеру. Хотя ему пророчили великое будущее. Вместо этого Илья разорвал все отношения с Татьяной Тарасовой и уехал в США, где тайно женился на Екатерине Гордеевой. В США Кулик оказался необычно востребованным, выступал в ледовых шоу.

Екатерина Гордеева

Двукратная олимпийская чемпионка проживает в Калифорнии. Поклонники фигурного катания помнят ее в паре с Сергеем Гриньковым. Они были вместе на льду и в жизни. В 92-ом году по приглашению Татьяны Тарасовой переехали в США. Купили недвижимость, планировали прожить здесь всю жизнь. Но внезапная ранняя смерть разлучила их пару. Сергей умер от сердечного приступа. После смерти Сергея Катя думала вернуться в Россию, но все же осталась в Америке. Спустя время на одном из ледовых шоу она познакомилась с Ильей Куликом, они поженились. У фигуристов родилась дочь Елизавета. Правда впоследствии они развелись.

Майя Усова

Сегодня уже мало кто помнит, что эта фигуристка была первой женой Александра Жулина. Но брак просуществовал недолго. Майя признавалась, что Жулин ее бил и изменял. Хотя их партнерский тандем на льду просуществовал дольше. В 90-е она решила уехать в Америку, так как там были созданы хорошие условия для тренировок. В 46 лет впервые стала матерью, родила ребенка от русского спортивного врача, с которым познакомилась в Москве. Сейчас с семьей живет в России, так как муж не может оставить работу. Но часто летает в Америку к своей маме, там у нее осталась недвижимость.

Игорь Шпильбанд

Мастер спорта Советского Союза международного класса, серебряный призер, а затем и победитель мирового первенства среди юниоров известен не только благодаря своим спортивным достижениям, но и дерзкому побегу за океан. В молодости во время турне с ледовым шоу Татьяны Тарасовой бежал в США. Американское турне длилось полгода. За это время он успел привыкнуть к Америке и остаться. Взял вещи из гостиницы и утром, когда улетала труппа, просто не приехал в аэропорт. Его поступок мог стоить Тарасовой свободы, за это в то время могли посадить. Тарасова долго не могла простить Шпильбанда.

Первое время жизнь в чужой стране была тяжелой. В 2000 году он получил американское гражданство и успешно танцевал в тандеме с Мариной Зуевой. Теперь тренирует дочь Этери Тутберидзе. По прошествии многих лет, Татьяна Анатольевна его простила, и сейчас они поддерживают связь.

Фото: Instagram