Что случилось с самым таинственным писателем России?

Что случилось с самым таинственным писателем России?

Почему Виктор Пелевин 20 лет не появлялся на публике?

В последний раз самый загадочный российский писатель появлялся на публике 20 лет назад в Токио. Последнее видеоинтервью дал 25 лет назад. Все последующие комментарии и интервью были только через интернет. Его давно никто не видел. Сейчас писатель находится в Таиланде, на острове Самуи. И в настоящее время живет в отеле уже больше года. Снимок автора и свежая информация о нем появилась в телеграмм-канале Mash.

Оказывается, значительную часть этого времени Пелевин путешествовал. В России появлялся очень редко, чтобы собрать вещи для очередного путешествия. В Ноябре 2019 года он сел на рейс Москва-Бангкок и уже больше не возвращался. Осенью этого года в Москве разгорелся настоящий скандал, связанный с именем писателя. В одном из подвалов Москвы, где располагается литературный клуб, Пелевин лично провел автограф -сессию. Автор культовых романов подписывал поклонникам свой новый роман «TRANSHUMANISM INC.» Однако, позже выяснилось, что встречался с поклонниками не писатель, а аферист. Так заявил его издатель, генеральный директор издательства “Эксмо”. Выяснилось, что облик Пелевина известен лишь по фотографиям 20-летней давности и его оказалось легко подделать. Чем не преминул воспользоваться мошенник.

Издание The Blueprint опубликовало возможную фотографию писателя, снятую в 2020 году. Он выглядел примерно так.

Писатель всегда избегал общения: ни разу не присутствоаал на экранизации своих романов, не участвовал в создании сценария по его романам (хотя обычно авторы это делают).

Кадр из фильма Generation П по роману Виктора Пелевина

Все это способствовало появлению вокруг имени писателя множеству слухов. Иногда самых неправдоподобных. Например, что Виктор Пелевин давно умер, а вместо него пишет группа авторов умеющих копировать стиль Пелевина. В 2016-м на фан-странице писателя в Facebook появилось сообщение о том, что он скончался во время спиритического сеанса в Германии.

В начале нулевых Виктор Пелевина побывал в экспедиции на Тибете и пристрастился к дзен-буддизму. Вероятно, ему просто неинтересно стало общение с публикой, он познал дзен, достиг просветления и счастлив.