На дне бутылки: актеры, пострадавшие от алкоголизма

На дне бутылки: актеры, пострадавшие от алкоголизма

Знаменитости, которым мешал алкоголь.

Лев Борисов

Знаменитый “Антибиотик” из “Бандитского Петербурга” страдал запоями. У актера была какая-то болезненная тяга к алкоголю. Поэтому долгое время главные роли его обходили стороной. Режиссеры были наслышаны о недельных запоях Борисова. Когда актеру было 67, на телеэкраны вышел сериал «Бандитский Петербург». Лев Иванович сыграл криминального авторитета Виктора Павловича Говорова по кличке «Антибиотик». После съемок Борисов стал настоящей звездой, его узнавали на улицах, ему отдавали честь и уважение криминальные авторитеты. К тому моменту он уже сумел побороть зависимость. Как признавался артист в интервью, помогла справиться с болезнью его жена и вера в Бога. Он крестился в достаточно зрелом возрасте.

Михаил Ефремов

В интервью Юрию Дудю Михаил Ефремов рассказывал, что может пить два дня подряд, но на третий ему становится плохо. Правда алкоголиком себя не считал, а только лишь пьяницей. Все это привело к тому, что в 2020 году актер сел пьяным за руль и попал в смертельное ДТП, в котором погиб человек. Михаил Ефремов был осужден сроком на восемь лет. Сейчас он отбывает наказание в колонии.

Татьяна Догилева

Татьяна Догилева не отрицает, что выпивала. По слухам, одно время актриса была постоянным пациентом наркологического отделения одной из столичных клиник. Как-то в интервью “Комсомолке” Догилева проговорилась, что ее привезли в отделение еле живую. После этого она испугалась и завязала.

Иван Охлобыстин

Многодетный отец и бывший священнослужитель Иван Охлобыстин тоже не понаслышке знает об алкоголе. Актер любит в шутку рассказывать о происхождении своей фамилии. Ведь Охлобыстин от слова “хлобыстать”, что значит напиваться. Однажды он напился так, что попал к врачам и они буквально вытащили его с того света. Теперь бывший отец Иоанн проповедует антиалкоголизм: «Бредятина, когда кто-то говорит, что за спиной распускаются крылья, когда крепко выпьешь». 

Олег Даль

Легендарный актер не дожил до 40 лет. Считается, что Даль пристрастился к алкоголизму из-за неудач в личной жизни. Актеру не везло в любви и семейной жизни. Даль часто срывал репетиции и даже съемки. Из-за пьянства актера даже выгоняли из театра. Очень большое впечатление на него произвела смерть его друга Владимира Высоцкого. На похоронах он сказал: “Я – следующий”. Так и случилось. Олег Даль скончался в гостиничном номере через семь месяцев после смерти Высоцкого.

В начале марта 1981 года он был на гастролях в Киеве, когда, уходя из ресторана, отметил: «Пойду к себе умирать». Актеры, с которыми гастролировал Даль, решили, что это очередная порция черного юмора, но утром обнаружилось, что его не стало. Официальная причина смерти – остановка сердца. Но колеги уверяли, что вернувшись из ресторана, Даль выпил еще одну бутылку водки.

Фото: открытые источники, Instagram