Как сейчас живет звезда сериала “Солдаты”?

Как сейчас живет звезда сериала “Солдаты”?

Куда пропал талантливый актер Вячеслав Гришечкин?

Сериал «Солдаты»  один самых долгоиграющих комедийных проектов.У Вячеслава Гришечкина в сериале роль любимца женщин подполковника Александра Степановича Староконя.

Когда-то мне выпала честь пообщаться с актером, который рассказал о своей роли в этом сериале.

Выдержки из интервью.

Вячеслав, у  вас в этом ситкоме  образ ловеласа. Насколько он вам близок?

Я вообще товарищ любвеобильный. Но это не значит, что я довожу дело до конца. Я люблю пофлиртовать, в этом кайф на самом деле. Флирт – великая вещь. Пококетничать, пофлиртовать с красивыми девочками, почему бы нет? Очень даже мило.

Многие именитые режиссеры плохо относятся к актерам, которые играют в сериалах? Что вы думаете по этому поводу?

Никита Сергеевич Михалков – великолепнейший режиссер, но при всем его мастерстве, он, как будто, не хочет видеть некоторых очевидных вещей. Не все актеры мазаны одним миром. Некоторые актеры идут в сериалы не ради денег.  Был такой сериал «Купидон». Такая, казалось бы пустышечная тема, «мыльняк» самый натуральный. Но я там умудрился найти психологический жест. В любой работе, предложенной мне, я показываю мастерство. То, чему меня учили Эфрос, Белякович, Юрский. У нас в стране звучит как оскорбление «сериальный актер». Это все равно, что сказать: «Ты клоун!» Да клоун – это высочайшая профессия, которой никто не может овладеть в совершенстве. В каждом сериале я нахожу святое отношение к работе. Валера Тодоровский, мой одноклассник, заявляет: «Никогда не буду снимать актеров, которые снимались в рекламе!»  Если не актеры, то кто должен сниматься? Гастарбайтеры? Многие американские актеры снимаются в сериалах и это норма. У нас почему –то фигуристы имеют право сниматься в сериалах. Играют там  главные роли. И никого это не удивляет. К ним приставили педагога по актерскому мастерству, который их натаскивает. Как можно научиться профессии перед сценой за час, пять, десять? А зачем я тратил четыре года на учебу? Каждый должен заниматься своим делом.

Правда, в последнее время актера не видно на экране. На самом деле, 59-летний актер продолжает играть в театре. В Московском Театре на Юго-Западе он трудится уже 48 лет. Кроме того, иногда снимается, его можно увидеть в мелодраме «Сезон посадок» и сериале «Между нами, девочками».

В 2017 – м году он потерял вторую жену. Аня умерла после тяжелой болезни. Ранее он очень трогательно рассказывал о ней и дочери от первого брака.

“Я Анечку запреметил в Театре на Юго – западе. У нас был такой закон, каждый ведущий актер, должен был периодически работать администратором на спектакле. Я был администратором на «Гамлете». И я решал,  какую девушку впустить, а какую нет. И Анечка пришла на спектакль. Я  положил на нее глаз, познакомился. Потом мы были на даче у ее двоюродного брата в Донецке. Я туда ездил на гастроли. Там у нас с ней был флирт. Потом Москва. Потом первая женитьба. Но, не на ней. На другой девушке. Потом развод. И мы поженились с Аней. Уже 20 лет вместе. А дочка Ляля от первого брака. Ей  21 год. Не пошла в актрисы. Потому что я ей сказал, что у нее это не получится. Она обиделась. Но послушалась. И выбрала  Московский государственный  педагогический  университет, отделение лингвистики. Прекрасно владеет французским языком. Но сказала, что будет режиссером. Я ей говорю: « Это ты уж как хочешь! Когда у тебя в арсенале языки, ты можешь ехать за границу и там ставить спектакли. Можешь быть человеком мира».  Мы очень близко с ней общаемся. Удивительно, девочки – подростки обычно замыкаются. А у нас было наоборот. В 13 – 15 лет она делилась со мной всеми своими секретами, советовалась”.

с дочкой

Фото: Инстаграм, кадр из сериала “Солдаты”.