Как живёт, ставший верующим, Вячеслав Бутусов?

Как живёт, ставший верующим, Вячеслав Бутусов?

Легендарному музыканту, лидеру группы "Наутилус Помпилиус" исполнилось 60 лет.

Группы “Наутилус” давно уже не существует. После нее Вячеслав Бутусов создал коллектив “Ю-Питер”. А сейчас его новый проект называется “Орден Славы”. Живет затворником уже много лет в городе Пушкине Ленинградской области со своим большим семейством. И уже два года пишет симфоническую музыку.

С первой женой – архитектором Мариной Добровольской он расстался, прожив в браке 13 лет. Переехал в Санкт-Петербург и женился во второй раз. В одном из своих интервью его первая жена Марина вспоминала: «Тогда я понять не могла: как меня – такую красивую, такую умную – и променяли на другую? В последний раз Бутусов приехал домой в Свердловск, и мы общались ровно. А месяц перед расставанием вообще был как медовый. Когда же Слава уехал, я нашла в прихожей на полке от него письмо. «Марина, не хочу, чтоб ты плакала, чтобы расстраивалась и переживала зря, а хочу, чтобы ты жила своей жизнью. Я подам на развод».

О своей второй жене Анжелике, которой было всего 18 лет, когда они встретились, Бутусов рассказывал так: “«Я пребывал в каком-то газообразном состоянии и материализовался только тогда, когда произошла эта встреча. И вся моя жизнь, оказывается, была предуготована для того, чтобы я материализовался в тот момент, когда мы с ней встретились». Анжелика младше Вячеслава на 9 лет, она искусствовед. У Вячеслава четверо детей от двух браков, уже есть внуки. Анжелика подарила троих детей.

В 2000-х Вячеслав Бутусов взялся и за литературное творчество. Он написал несколько книг: «Виргостан», «Антидепрессант. Со-Искания» и «Архия», которую сам же и иллюстрировал.

Сегодня бывший рокер очень верующий человек. Он ходит каждое воскресенье на службу в храм со всей своей большой семьей, увлекается йогой, пишет симфоническую музыку. Дома в свободное время артист предпочитает слушать духовную музыку и песнопения, особенно любит он квартет Преображенского собора Валаамского монастыря.

Внешне музыкант тоже изменился. Отпустил бороду и стал похож на старца. Говорит, что с приходом к вере, его жизнь сильно изменилась.

Фото: Instagram, открытые источники