Как выглядит легендарный полярник-исследователь Артур Чилингаров?

Как выглядит легендарный полярник-исследователь Артур Чилингаров?

На днях ему исполнилось 82 года.

Сегодня, во всемирный день туризма, вспоминаем легендарного путешественника, героя-полярника Артура Чилингарова. В честь дня рождения, его дочь Ксения, разместила на своей страничке в инстаграм снимок с отцом. “”Горжусь быть твоей дочерью!”, – подписала она фото.

Артур Николаевич прекрасно выглядит. А ведь судьба ему досталась не из легких. В детстве он пережил блокаду Ленинграда, там же через 20 лет окончил инженерно-морское училище и уже с юных лет отправился покорять Арктику и исследовать океан. За руководство спасательными операциями в период дрейфов льдов ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2007 году он стал первым человеком, опустившимся на дно океана в географической точке Северного полюса. Кстати, тогда он впервые в жизни написал завещание. А еще его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как первого человека, который в течение шести месяцев сумел побывать на обоих полюсах планеты – Северном и Южном.

Артур Чилингаров и известный французский исследователь Жак Ив Кусто

Сегодня он первый вице-президент Русского географического общества, президент ассоциации полярников и Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

У Артура Чилингарова двое детей: сын Николай и дочь Ксения. Оба похожи внешне на отца. Сын занимается бизнесом, дочь – известный дизайнер и телеведущая.

“Он как Бэтман, только круче и с бородой! С каждым годом я понимаю и люблю его еще больше. Мы с ним очень похожи, но он счастливый, не знает о существовании Instagram”, – рассказывает Ксения.

Сегодня он возглавляет подкомитет по Арктическому развитию при “Роснефти”. С женой Татьяной прожил практически всю жизнь.

Фото: Instagram