В фильме «Яга-2020» снимаются свинья, улитки и лягушки

В фильме «Яга-2020» снимаются свинья, улитки и лягушки

Интересные факты о новой детской сказке: репортаж со съемочной площадки.

В Москве и Подмосковье полным ходом идут съемки детской сказки о Бабе Яге. Фильм будет носит название «Яга-2020». Стоит отметить, что в данной кинокартине Баба Яга выступает в образе положительного и доброго персонажа. Раньше во всех сказках Яга была исключительно злой колдуньей.

По сюжету фильма, школьник Сенька случайно попадает в сказочный лес, который много лет был под заклятием Бабы Яги и скрыт от людских глаз. Яга отправляется в современный город. Её цель: найти волшебный дивноцвет и вновь наложить магические чары на сказочный лес. Однако в городе ее поджидает Кощей, который жаждет расплаты с колдуньей. Ведь много лет назад именно Баба Яга помогла Ивану-Додонычу победить Кощея. Теперь пришло время для новой битвы между добром и злом. А вот, кто одержит победу в этой битве, зависит от того, в чью силу поверит Сенька.

Воплотить сказку в жизнь помогают ведущие российские актеры: Людмила Артемьева, Олеся Железняк, Глафира Тарханова, Григорий Сиятвинда, Ян Цапник, Марат Башаров, Александр Ильин, Ольга Науменко, Ирина Чипиженко и др. Помимо профессиональных актеров в кинокартине приняли участие и представители фауны. К примеру, мини-пиг по имени Черешня, которая уже прославилась в клипе Моргенштерна. На съемки 7-летняя Черешенка прибыла очень эффектно – в игрушечной розовой коляске. Интересно, что по сюжету сказки поросенок – это школьник Сенька после колдовства Яги. Лесным жителям тоже удалось засветиться в сказке. В сцене с магической телепортацией полицейского Валеры, в кадре появятся  лягушка и 10 улиток, пойманных съемочной группой в лесу. Их после удачных дублей отпустили восвояси. А одна из лягушек и вовсе сыграла роль Царевны-лягушки.

События разворачиваются не только в столице, но и в подмосковном Дедовске. Для декораций Волшебного леса соорудили Избушку Яги из пеноплекса. Над ее созданием трудились мастера своего дела в мастерской около 2,5 недель. Чтобы придать ей натуральный вид использовали 30 колеров для краски. Помимо этого, лес украсили яблоней, фактурным пеньком и грибами почти в рост человека. Все это тоже выполнено из пеноплекса. Также в лесу выкопали пруд Кикиморы, который тут же облюбовали лесные обитатели – лягушки и стрекозы.

«New Magazine» удалось побывать на съемках небольшого эпизода сказки «Яга-2020» на съемочной площадке в необычном месте. Роль Бабы Яги исполняет актриса Людмила Артемьева. Нельзя не отметить профессиональную выдержку артистки – Артемьева около двух часов простояла на одном месте, не двигаясь. Сначала сложно было поверить, что это живой человек, а не скульптура. Рядом с Ягой в кадре стоял и Леший, которого также не сразу заметили из-за обилия листвы на костюме — слился с ландшафтом.

Одну из главных ролей играет Глафира Тарханова. Актриса воспитывает четырех сыновей: Корнея, Ермолая, Гордея и Никифора. Малышами они очень любили слушать сказки. А вот фильмы с участием мамы в семье не смотрят.

Глафира отмечает, что не сталкивалась с трудностями во время съемок, ей очень комфортно работать со съемочной группой и коллегами в кадре. «В самом начале нам было любопытно посмотреть какой нам образ создадут гримеры и художники по костюмам, — призналась Глафира. — Мы еще не понимали в каком сказочном окружении окажемся, и как будут выглядеть наши персонажи. По-моему, все получилось просто волшебно! И на мой взгляд это главное приключение и преображение в нашем проекте».

Режиссером фильма «Яга-2020» выступил Карен Захаров. Продюсер — Александр Морозов, сценарист — Юрий Ненев.

Фото: пресс-служба.